ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 21:10

"Теленоровские" акции "Вымпелкома" выставлены на продажу

"Теленоровские" акции "Вымпелкома" выставлены на продажу
Федеральная служба судебных приставов РФ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила, что арестованные акции "Вымпелком", принадлежащие норвежскому оператору связи Telenor, выставляются на продажу. Соответствующее постановление вынесено сегодня в московском управлении ведомства в рамках завершающей стадии исполнительного производства о взыскании с компании Telenor убытков в размере 1,73 миллиарда долларов.

В настоящее время стороны исполнительного производства уведомляются о принятом решении о передаче акций на реализацию в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) для выставления на торги в строгом соответствии с действующим законодательством, говорится в сообщении ФССП. Согласно комментарию, который дало Росимущество, подготовка к возможной продаже акций "ВымпелКома" может продлится по крайней мере два месяца.

Напомним, Восьмой арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с норвежской компании 1,73 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома" по иску миноритарного акционера сотового оператора Farimex. Эти средства, как постановил суд, "Вымпелком" потерял из-за конфликта акционеров компании — Telenor и российской Altimo — при выходе на украинский рынок. 2 марта было вынесено постановление о взыскании акций, спустя десять дней на них был наложен арест. 3 апреля Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства.

Ранее сообщалось, что управление ФССП начало списывать средства со счетов Telenor, которой принадлежит более 29 процентов акций "Вымпелкома" и направлять их на баланс российского сотового оператора. Как сообщали "Ведомости", первые 750 тысяч рублей со счетов Telenor были направлены "Вымпелкому" еще 19 мая.