ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 21:35

Вступил в действие приказ ФНС о проверке данных в ЕГРЮЛ

Вступил в действие приказ ФНС о проверке данных в ЕГРЮЛ

Вступил в силу приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, регламентирующий применение отдельных норм Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Об этом сообщается на сайте Министерства финансов России.

Приказ вступил в силу с 5 июня 2016 года. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ от 20.05.2016 N 42195.

Документом установлено, как именно будут проводиться мероприятия по проверке достоверности данных, включаемых в ЕГРЮЛ. Также в тексте приказа говорится, какие организации попадут под подозрение сотрудников ФНС и будут исключены из ЕГРЮЛ.

В частности, приказ утверждает рекомендуемую форму заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ, предназначенную для подачи заинтересованным лицом. Так, заявитель имеет возможность довести до регистрирующего органа информацию о неправильности адреса юрлица или данных о его руководителе, отраженных в реестре. В документе необходимо указание на обстоятельства, которыми обосновываются доводы об ошибочных данных ЕГРЮЛ. Получение такого документа может являться основанием для проведения соответствующей проверки.

С текстом приказа ФНС от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ можно ознакомиться здесь.