ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 17:10

В Госдуму внесен закон о декларировании имущества экс-супругов чиновников

В Госдуму внесен закон о декларировании имущества экс-супругов чиновников
Фото с сайта finka.by

В Госдуму внесен законопроект об обязательном декларировании доходов экс-супругов депутатов и чиновников, сообщает РИА Новости.

Законопроект разработан депутатом от КПРФ Вадимом Соловьевым. Парламентарий предложил дополнить законодательство новой нормой в целях борьбы с сокрытием доходов с помощью фиктивных браков. Как пояснил депутат, "сегодня мы вносим законопроект по поводу запрета депутатам и чиновникам разводиться. Так его условно назвали. На самом деле им вносится поправка в закон о борьбе с коррупцией. Согласно этой поправке, супругом является тот, кто находится в официальном браке, а также расторгнувший брак, но продолжающий совместное проживание и ведение хозяйства, то есть в гражданском браке".

Документ требует от чиновников и депутатов подавать декларации о доходах экс-супруга на протяжении пяти лет с момента расторжения брака. По словам депутата-коммуниста, если в прошлом созыве Госдумы депутаты разводились всего семь раз, то действующие народные избранники расторгли 102 брака. Как отмечает депутат, такое количество разводов зафиксировано за 2,5 года с момента вступления в силу законов о противодействии коррупции.

"На мой взгляд, объективных предпосылок, кроме закона о борьбе с коррупцией, не было, которые бы так повлияли на семейный статус моих коллег", – подчеркнул Соловьев. Парламентарии, высшие государственные чиновники и политическая элита России обязаны "показывать пример соблюдения закона и ответственности за те законы, которые они принимают, а не искать какие-то формальные уловки", отметил член КПРФ.

Действующее законодательство обязывает госслужащих и должностных лиц ежегодно подавать декларации о доходах до 1 апреля. В этих документах, помимо собственного дохода, необходимо указывать сведения о доходах супруга, а также об имуществе, находящемся в их собственности или в собственности их супругов и несовершеннолетних детей.