ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 19:08

Комитет Госдумы рекомендовал принять закон об интернет-агрегаторах во втором чтении

Комитет Госдумы рекомендовал принять закон об интернет-агрегаторах во втором чтении

Законопроект о регулировании деятельности новостных агрегаторов получил одобрение ко второму чтению в профильном комитете Госдумы по информполитике, передает ТАСС.

Комитет рекомендовал палате принять законопроект во втором, основном, чтении. В ходе согласования текста закона комитет учел предложения интернет-сообщества и, в частности, Института развития интернета (ИРИ) и Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Согласно поправкам, из законопроекта будет исключено положение об ответственности владельца новостного агрегатора за распространение недостоверной информации в случае, если она представляет собой цитату другого СМИ. Также законом позволяется участие иностранных лиц в учреждении новостных агрегаторов посредством учреждения российского юрлица. Таким образом, из текста закона было удалено требование о 20%-ном ограничении на иностранное владение новостными агрегаторами, действующее для СМИ в настоящее время.

Дата вступления закона в силу перенесена на 1 января 2017 года. Ранее предполагалось, что закон начнет работать по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Также в тексте законопроекта изменено требование о хранении информации: новая редакция предполагает, что владелец новостного агрегатора обязан хранить только информацию, размещенную агрегатором, а не все данные, которые размещает его владелец. Разработчики законопроекта также снизили размер административных штрафов за неисполнение предписаний Роскомнадзора.

Как сообщало "Право.ru", интернет-агрегаторам разрешат не проверять распространяемую информацию.