ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 20:05

Из Росреестра исчезли имена собственников недвижимости из семьи генпрокурора Чайки

Из Росреестра исчезли имена собственников недвижимости из семьи генпрокурора Чайки
Фото Риа Новости

Из базы данных Росреестра исчезла информация о владельцах нескольких объектов элитной недвижимости, ранее принадлежавших сыновьям Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщает на своем сайте Алексей Навальный.

"Из Росреестра стерли данные о собственности Артема и Игоря Чайки, сынуль генерального прокурора Чайки. Их не просто стерли. Их имена заменили специальными сквозными кодировками", – утверждает глава Фонда борьбы с коррупцией.

Так, специалисты ФБК предоставляют выписки из Росреестра, в которых фигурирует жилой дом площадью 1952,7 кв. м, расположенный в Одинцовском районе Московской области, в поселке дома отдыха Успенское, д. 2, вл. 1. По состоянию на 6 октября 2015 года недвижимость была зарегистрирована на Артема Юрьевича Чайку. Дата госрегистрации права – 24.12.2014. Однако на запрос от 8 июня 2016 года из ведомства поступил ответ, что правообладателем этого объекта недвижимости числится "Физическое лицо ЛСДУ3". Данное "лицо" также оказывается владельцем земли, на которой стоит этот дом, а также гаража и хозпостройки на участке.

"Это не все. Выяснилось, что не только с Артемом Юрьевичем произошла такая оказия. Его брата, бывшего чиновника, а ныне инвестора-грибника, тоже везде переименовали. И несмотря на родственную связь, присвоили ему свой уникальный код (даже круче, чем у брата, по-моему). Игорь Чайка теперь официально – ЙФЯУ9!" – утверждает Навальный. По данным ФБК, ЙФЯУ9 официально владеет соседним участком площадью 60 соток, ранее записанным на Игоря Юрьевича Чайку, и домом площадью 570 кв. м.

"В общем все родовое гнездо Чаек в поселке Успенское на Рублевке оказалось поделено между ЛСДУ3 и ЙФЯУ9", – подчеркивает Алексей Навальный.

Также глава ФБК Алексей Навальный приводит в сообщении полный список недвижимости, находящийся в собственности семьи Чаек.

Как сообщало "Право.ru", ранее Алексей Навальный обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на то, что существующие процессуальные нормы не позволяют ему подать иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке.