ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 17:40

Оператор duty-free подал апелляцию на взыскание по иску ВТБ 1 млрд рублей

Оператор duty-free подал апелляцию на взыскание по иску ВТБ 1 млрд рублей
Фото с сайта prodam.slando.ru

В Арбитражный суд Москвы поступила апелляционная жалоба оператора магазинов беспошлинной торговли "Аэроферст" на решение о взыскании по иску ВТБ более 1 млрд рублей задолженности по кредиту, говорится в картотеке арбитражных дел.

Апелляционная жалоба зарегистрирована судом 9 июня. Иск банка (дело № А40-9972/16-156-94) был полностью удовлетворен 5 мая. ВТБ просил взыскать задолженность в размере более 1 млрд рублей по кредитному соглашению, заключенному в октябре 2014 года. Представители банка утверждали, что компания "Аэроферст"после ноября 2015 года перестала погашать основной долг и проценты по кредитному договору. 

Суд отклонил встречный иск компании, в котором она обжаловала положения кредитного соглашения о взыскании комиссии.

Представитель ответчика в ходе рассмотрения дела просил его отложить для урегулирования спора мирным путем. Однако представитель ВТБ сообщил, что компания не представила доказательств, что направила в банк предложения об урегулировании задолженности мирным путем. Это ходатайство было отклонено судом.

ВТБ подал иски к АО "Ариал" и к принадлежащему ему на 100% ЗАО "Аэроферст" о взыскании денежных средств в январе 2016 года.

ЗАО "Аэроферст" работает на рынке duty-free c 1988 года. Сегодня сеть Moscow Duty Free представлена 27 магазинами и 3 барами в крупнейших международных аэропортах Москвы – Шереметьево и Домодедово, говорится на сайте компании.

ПАО "Банк ВТБ" – системообразующий финансовый институт, являющийся одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности – работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. На 1 мая 2016 года нетто-активы банка – 8805,71 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) – 958,48 млрд, кредитный портфель – 3939,26 млрд, обязательства перед населением — 42,57 млрд.

Как сообщало "Право.ru", Арбитражный суд Москвы 28 марта по иску "ВТБ 24" взыскал с оператора магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту Шереметьево свыше 1 млрд рублей.