ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 16:11

ВС выступил против отмены срока давности за госизмену и шпионаж

ВС выступил против отмены срока давности за госизмену и шпионаж
Фото с сайта kuban24.tv

В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс, которыми предлагается отменить срок давности по таким преступлениям, как госизмена и шпионаж, следует из материалов нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они предлагают дополнить ч. 5 ст. 78 УК после слов "статьи 211, статьями" номерами "275, 276".

Сейчас указанные составы относятся к особо опасным преступлениям, а лица, их совершившие, освобождаются от ответственности, если со дня совершения преступления прошло 15 лет. В пояснительной записке коммунисты отмечают, что, несмотря на это, такие люди продолжают представлять не только опасность для общества, но и реальную угрозу госбезопасности.

"Более того, субъектов названных преступлений нередко выявляют по прошествии более 15 лет, – отмечают они. – Таким образом, принятие поправок будет способствовать утверждению принципа неотвратимости наказания".

Верховный суд данный законопроект не поддерживает. Как пишет в официальном отзыве зампред ВС Владимир Хомчик, в статье, которую предлагается править, установлен запрет на применение сроков давности уголовного преследования к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, а также преступления террористической направленности. При этом преступления, предусмотренные ст. 275 и ст. 276, к данным категориям не относятся, в связи с чем исключение применения к лицам, их совершившим, сроков давности уголовного преследования представляется необоснованным.

С текстом законопроекта № 1097292-6 "О внесении изменения в статью 78 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.