ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 10:26

Правительство накажет власти в регионах за слабый экономический рост

Правительство накажет власти в регионах за слабый экономический рост
Коллаж Право.Ru

Вице-премьер Дмитрий Козак представил Совету федерации основы региональной политики, которые разрабатывает Белый дом, пишет "Коммерсантъ".

Основной задачей правительства является реформа полномочий, объяснил чиновник: для исполнения многих из них, в особенности социальных, субъектам не хватает ресурсов. Всего с 2005 года федеральные власти возложили на региональных коллег 630 полномочий, причем только 117 – с соблюдением процедуры, установленной законом. "Но регионы исполняют более 500 полномочий, которые переданы различными законами без определенного статуса и источников финансирования: то ли они собственные и выполняются за счет региональных бюджетов, то ли делегированные и должны финансироваться из федерального бюджета", уточнил вице-премьер.

До конца года все полномочия подвергнутся инвентаризации и финансовой оценке. Козак также пообещал увеличить гранты для "динамично развивающихся субъектов", а руководителей дотационных регионов наказывать за неисполнение экономических обязательств перед центром – финансово и политически.

По словам вице-премьера, сейчас готовится стратегия пространственного развития, в рамках которой будет определена специализация каждого субъекта. "Объединения слабых регионов с сильными" в планах правительства нет, уверяет он.