ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 13:13

Арабские фонды планируют купить у "Ростеха" четверть акций "Вертолетов России"

Арабские фонды планируют купить у "Ростеха" четверть акций "Вертолетов России"
Фото с сайта 360tv.ru

Сегодня, 16 июня, на Петербургском экономическом форуме может быть заключена сделка в несколько сотен миллионов долларов, касающаяся покупки 25% "Вертолетов России", пишет РБК.

Планы подписать соглашение подтвердили представители "Ростеха" и РФПИ, однако условия сделки они не раскрывают. Один из источников говорит, что покупателем будет консорциум РФПИ с инвестиционными фондами Ближнего Востока. По его словам, сделка может быть закрыта до конца года. Другой собеседник рассказал изданию, что фонд получил одобрение сделки от всех соинвесторов.

"Вертолеты России" – единственный в России производитель вертолетов. За прошлый год выручка компании по МСФО составила 220 млрд рублей, прибыль – 42,2 млрд рублей. 98,5% ее акций принадлежат дочерней структуре "Ростеха" – "Оборонпрому".

"Ростех" уже год ищет покупателей на "Вертолеты России". В марте глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что рассматриваются варианты с продажей 49% компании российскому стратегическому инвестору, или 25% зарубежному, или комбинация этих вариантов. Тогда же возможным покупателем 20–25% назывался суверенный фонд из ОАЭ Mubadala. Кроме него РФПИ сотрудничает с инвестфондами из Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Египта.