ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 11:57

МИД пообещал вернуть домой осужденных во Франции болельщиков

МИД пообещал вернуть домой осужденных во Франции болельщиков
Кадр телеканала ВЕСТИ

Россия в ближайшее время готова начать процедуру возвращения осужденных во Франции болельщиков на родину, пишет РБК.

16 июня из-за участия в беспорядках перед матчем между сборными Англии и России в Марселе Николай Морозов, директор по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Алексей Ерунов и глава фан-клуба ФК "Арсенал" Сергей Горбачев получили во Франции реальные сроки – от одного до двух лет заключения. Кроме того, им запретили въезжать в страну в течение двух лет.

По данным обвинения, Ерунов вместе с группой фанатов охотился на одиноких английских болельщиков, которых затем избивал. Горбачеву и Морозову также вменили участие в организованной группе и насилие с использованием оружия. Под суд попали еще двое россиян – Белов и Киселев; первому наказания не назначили, второй получил три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

"Мы проверим законность приговора, войдем в контакт с нашими коллегами. Я уже дал такое поручение. Сейчас мы занимаемся этим вопросом", – заявил в пятницу генпрокурор РФ Юрий Чайка. Кроме того, МИД пообещал применить для репатриации фанатов "все имеющиеся правовые инструменты". Россияне вправе оспорить судебное решение, говорят юристы: процессы проходили быстротечно и, вероятно, имели место нарушения прав на судебную защиту. Если же приговоры вступят в силу, то фанаты могут просить об отбытии наказания в России – между странами заключено соответствующее соглашение.

Кроме россиян к реальным срокам также приговорили шестерых англичан. Владимир Путин назвал инцидент во Франции "безобразием" и подчеркнул, что "подход правоохранительных органов должен быть одинаков ко всем нарушителям".