ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 22:42

Николай Валуев разработал законопроект о госполитике среди молодежи

Николай Валуев разработал законопроект о госполитике среди молодежи
Фото с сайта fightnews.ru

В Госдуму внесен законопроект о государственной молодежной политике в России, говорится в документах электронного портала парламента.

Проект закона внесен 20 июня несколькими депутатами Госдумы, в том числе депутатом Николаем Валуевым, во главе с председателем комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Дмитрием Свищевым. Законопроект призван содействовать становлению молодых людей в интересах государства и общества, в том числе благодаря патриотическому, нравственному и физическому воспитанию.

"В настоящее время вопросы молодежной политики, за исключением вопросов государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений... регулируются только подзаконными актами. Законами РФ не установлены определения таких основных понятий, как молодежь, государственная молодежная политика, молодая семья, молодежная организация и другие. Отсутствие закрепленных законами указанных понятий создает неопределенность в правоприменительной практике и осложняет деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления", – отмечается в пояснительной записке.

"Необходимо учитывать, что молодость – один из самых сложных периодов в жизни человека, в ходе которого происходит становление молодого человека как профессионала, семьянина, личности. Отсутствие законодательного регулирования молодежной политики не позволяет установить ее цели и задачи, основные принципы, т. е. законодательно установить позицию государства в части воспитания и поддержки молодежи", – отмечают авторы законопроекта. 

В тексте законопроекта говорится, что основными направлениями молодежной госполитики РФ являются: соблюдение и защита прав и свобод молодых граждан, патриотическое воспитание молодежи, воспитание толерантности, содействие в развитии молодежного предпринимательства, содействие трудовой адаптации и занятости молодежи.

Принятие данного законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, отмечается в пояснительной записке к документу.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О государственной молодежной политике в Российской Федерации" можно здесь.