ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 21:40

Суд Петрозаводска арестовал директора лагеря в Карелии, в котором погибли 14 детей

Суд Петрозаводска арестовал директора лагеря в Карелии, в котором погибли 14 детей
Фото с сайта mega-u.ru

Петрозаводский городской суд 21 июня принял решение арестовать директора "Парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову, в котором погибли 14 детей, передает РИА Новости.

"Суд избрал в отношении Решетовой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", – сообщил помощник  решение, которое принял судья Антон Левкин.

Также суд позднее во вторник рассмотрит ходатайство об аресте заместителя директора лагеря Вадима Виноградова.

Ранее Петрозаводский городской суд отклонил ходатайство следствия об аресте вожатого "Парк-отеля "Сямозеро" Валерия Круподерщикова, в котором из-за трагедии погибли 14 московских детей, передает ТАСС.

"Суд не находит достаточных законных оснований для удовлетворения ходатайства об избрании в отношении подозреваемого Круподерщикова самой строгой меры пресечения. <...> Судья постановил: в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виlе заключения под стражу в отношении подозреваемого отказать, Круподерщикова освободить из под стражи в зале суда", – сообщил судья Александр Смирнов.

Представитель следствия просил суд арестовать вожатого до 19 августа 2016 года, защита намеревалась добиться освобождения. Судебное заседание состоялось в открытом режиме.

Суд принял во внимание, что следствие не доказало возможность того, что Круподерщиков на свободе продолжит заниматься преступной деятельностью либо скроется от следствия. По мнению суда, все доводы следствия носят предположительный характер.

Вожатый Круподерщиков подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Следственный комитет возбудил два уголовных дела в связи с гибелью 14 детей в лагере в Карелии 18 июня. Правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых: директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова, а также вожатых Регину Иванову, Людмилу Васильеву, Валерия Круподерщикова и руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко.

Как сообщало "Право.ru", СКР возбудил второе уголовное дело после трагедии в детском лагере в Карелии.