ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 20:01

Чиновников Петербурга обязали пользоваться планшетными компьютерами 5 лет

Чиновников Петербурга обязали пользоваться планшетными компьютерами 5 лет

Комитет по экономической политике администрации Санкт-Петербурга установил нормативы пользования оборудованием, купленным за счет средств бюджета, говорится на сайте комитета.

Стандартная офисная техника, купленная за государственный счет, должна находиться в эксплуатации не менее пяти лет, говорится в документе за подписью главы комитета по экономической политике Елены Ульяновой. Эти нормативы распространяются на телефоны, мониторы, системные блоки, принтеры и планшетные компьютеры. По утвержденным правилам срок службы мебели для чиновников составляет восемь лет.

Постановление "Об утверждении нормативов срока полезного использования основных средств" подписано 31 мая 2016 года.

Также правительство северной столицы приняло документ об ограничении на закупку автомобилей, мебели, смартфонов и иных товаров для городских нужд 18 июня 2016 года.

Как говорится в постановлении, подписанном губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, чиновникам разрешено закупать легковые автомобили стоимостью не дороже 1,5 млн рублей. Также ограничена мощность двигателя – не более 200 л. с. Постановлением также ограничена мощность закупаемых в рамках госконтрактов грузовиков и микроавтобусов для муниципальных нужд 200 и 250 л. с. соответственно.

Губернатор Северной Пальмиры также ограничил своим подчиненным возможность покупки мобильных телефонов: для руководителей и их заместителей цена смартфона не должна превышать 15 000 рублей, для иных служащих – 5000 рублей.