ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 17:10

Урал: рабочие фарфорового завода пытаются перекрыть автотрассу

Урал: рабочие фарфорового завода пытаются перекрыть автотрассу
Рабочие Богдановичского фарфорового завода Кадр канала " Вести"

В настоящее время в Свердловской области сотрудники милиции пытаются предотвратить перекрытие федеральной трассы Сибирский тракт рабочими Богдановичского фарфорового завода, где сегодня за долги отключили газ. Представители ОВД не уточнили количество стоящих в оцеплении, но пояснили, что на место прибыли милиционеры из других районов области.

Представители трудового коллектива завода сообщили, что сегодня в 10:00 утра компания "Уралсевергаз" отключила подачу газа на предприятие. Работники завода пытались противодействовать этому, не допуская газовиков к стальной задвижке, но затем газ все-таки перекрыли. Представители рабочих не назвали точную сумму долга перед перед газовиками, но сообщили, что это пятая за месяц попытка отключения газоподачи. Представители коллектива также отметили, что работники завода были вынуждены прибегнуть к крайним средствам после того, как поняли, что никто их не слышит, хотя они писали во все властные инстанции. Именно поэтому трудовой коллектив начал стихийно продвигаться в сторону федеральной трассы, чтобы перекрыть ее.

По словам представителей трудового коллектива, рабочие в настоящий момент находятся в полукилометре от трассы у моста через реку Кунара, где дорогу им преградили сотрудники милиции. К бастующим приехали исполняющий обязанности прокурора города, и замглавы Богдановича.

В случае полной остановки завода без работы останутся 700 сотрудников предприятия, в в то время как в центре занятости Богдановича уже зарегистрированы как безработные более 1500 жителей города.

Напомним также, что в апреле текущего года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил к длительным срокам заключения группы лиц, с помощью финансовых махинаций похитивших денежные активы Богдановичского фарфорового завода нсумму более 20 миллионов рублей, что привело к увеличению кредиторской задолженности предприятия и его последующему банкротству.