Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Суд Шри-Ланки встал на сторону российской компании в споре с мировым фармгигантом

Судебные органы Шри-Ланки отказали в удовлетворении иска швейцарского фармгиганта F. Hoffmann-La Roche Ltd, который требовал запретить продажи российских противоопухолевых лекарств российской компании Biocad, а также аннулировать их регистрацию – об этом "Право.ru" сообщили в пресс-службе компании.

В конце марта F. Hoffmann-La Roche Ltd. обратилась в суд с иском против местного дистрибьютора препаратов трастузумаб и бевацизумаб российского производителя – компании Biocad, потребовав запретить их оборот на территории республики. В заявлении истец указал на существенные нарушения в порядке регистрации лекарств, а также об отсутствии результатов клинических испытаний.

Со своей стороны Biocad предоставила документы, из которых следовало, что выдвинутые истцом аргументы не соответствуют действительности. Рассмотрев доводы сторон, суд поддержал дистрибьютора российских препаратов и отказал в удовлетворении исковых требований F. Hoffmann-La Roche Ltd. в полном объеме, а также снял запрет на реализацию препаратов производства Biocad.

По словам гендиректора Biocad Дмитрия Морозова, инцидент рассматривался как попытка недобросовестной конкуренции, нанесшая вред здоровью пациентов. "Такие же выводы содержаться и в решении суда Шри Ланки, – добавил он. – Мы намерены привлечь F. Hoffmann-La Roche Ltd. к ответственности за недобросовестные действия". В планах Biocad – подача к иностранному конкуренту встречного иска с требованием оценки и возмещения ущерба, причиненного здоровью пациентам, оставшихся без лекарств из-за "недобросовестных и неправомерных действий западного производителя". Препараты трастузумаб и бевацизумаб производства Biocad применяются при лечении онкологических заболеваний и стоят примерно в 2,5 раза дешевле предлагаемых F. Hoffmann-La Roche Ltd, а потому действия последней поставили под угрозу жизнь и здоровье множества пациентов на территории Шри-Ланки, страдающих от онкологии.

Как сообщил Право.ru юридический отдел компании "Рош", в настоящее время решение суда первой инстанции обжалуется в компетентном суде Шри-Ланки. А "любое утверждение о существовании окончательного решения суда по данному делу является фактически неточным и неправильным: Компания «Рош» сделала все необходимое для обеспечения достаточного количества препарата Герцептин для всех пациентов, которые нуждаются в лекарственной терапии данным препаратом. Поэтому сообщение о том, что жизненно важные препараты стали недоступны для пациентов, просто не соответствует действительности", заявили юристы "Рош". 

Новости партнеров

На главную