ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 19:55

В правительстве ответили на обвинения Навального о квартирах Шувалова

В правительстве ответили на обвинения Навального о квартирах Шувалова

В аппарате вице-премьера Игоря Шувалова прокомментировали новые разоблачения ФБК об активах и собственности чиновника, передает "Коммерсантъ".

Все сведения о средствах и имуществе первого вица-премьера и его семьи открыто задекларированы и представлены в установленном порядке российским налоговым и надзорным органам, заявил представитель секретариата члена правительства.

"Мы не комментируем конкретный случай, но в общей практике объекты недвижимости могут быть приобретены управляющими как часть инвестиционной стратегии по управлению активами", – подчеркнул представитель юриста Сергея Котляренко, которого в расследовании ФБК назвали управляющим собственностью Шувалова. Котляренко подтвердил, что активы Шувалова находятся в доверительном управлении.

Как сообщало "Право.ru", Навальный утверждает, что  Сергей Котляренко через на 100% принадлежащую ему компанию "Профдир" управляет активами вице-премьера, а также "скупает без торга квартиры в высотке именно для Шувалова. За деньги Шувалова". ФБК утверждает, что Котляренко купил 10 квартир в высотке на Котельнической набережной Москвы в 2014–2016 годах.

Сергей Котляренко является основателем и партнером адвокатского бюро KSP Legal. Он окончил юрфак МГУ, но примечательно в его биографии то, что он является однокурскником Шувалова. Причем с 1999 года карьера юриста неразрывно связана с чиновником – Шувалов устраивал его работать везде, где служил сам, – в Росимущество, правительство и администрацию президента.