ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 14:01

ПА ОБСЕ приняла резолюцию о системах видеофиксации в самолетах

ПА ОБСЕ приняла резолюцию о системах видеофиксации в самолетах
Фото с сайта 360tv.ru

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о необходимости оборудования воздушных судов средствами видеофиксации и онлайн-передачи данных для предотвращения терактов. Об этом сообщил глава российской делегации в ассамблее Николай Ковалев, который выступил автором резолюции, передает РИА Новости.

"Резолюция принята, несмотря на возражения некоторой части депутатов, которые исходят из простой логики: это может коснуться России, российских парламентариев, значит, надо ее заблокировать. Ребята, не будьте такими наивными – завтра это может коснуться любого. Поэтому нужно уйти от этой политизации, от блокового мышления и голосования", – заявил Ковалев.

По его словам, в резолюции заксобраниям стран региона ОБСЕ рекомендовано сделать все возможное для внедрения этих средств на бортах самолетов. Такие системы видеофиксации помогут спецслужбам и правоохранителям тщательнее готовиться к спецоперациям при захвате самолета. "Кроме того, появится возможность понять, что произошло на борту того или иного самолета, который по непонятным причинам исчез с радаров", – добавил парламентарий.

"Я жду ответа от компании Airbus и Boeing по поводу возможности такого оборудования своих самолетов, во что это выльется с точки зрения финансов, как с точки зрения технической это вопрос решить", – сказал Ковалев. Сессия ПА ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.