ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 12:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

На сайте Госдумы вечером 6 июля был заменен текст закона "Об оружии", принятого нижней палатой парламента в прошлом месяце, обратил внимание "Коммерсантъ" ("Закон об оружии дал осечку"). В новой версии документа указан не десятилетний, а пятилетний срок действия разрешения на хранение оружия – как и в тексте закона, подписанного 3 июля президентом Владимиром Путиным. Ранее на сайте Госдумы был размещен вариант, где указан срок 10 лет. Депутаты также утверждали, что голосовали за поправки с десятилетним сроком. (См. также публикацию "Право.ru" "Кремль объяснил расхождения в одобренных Путиным и Госдумой поправках к закону")

Политика государства по предоставлению преференций российским товарам и поставщикам при закупках госкомпаний столкнулась с неожиданной проблемой: указания кабмина закупать отечественное рассылались по госкомпаниям в виде директив, но такие документы ни Федеральная антимонопольная служба, ни суды не признают официальными актами правительства, пишет "Коммерсантъ" ("Проблемы импортовозмущения”). Это может приводить к отмене закупок из-за незаконной дискриминации иностранных поставщиков, и в такую ситуацию уже попала "Транснефть". Так, в конце прошлого года "Транснефть-Верхняя Волга" проводила 25-миллионный тендер на поставку фланцев (деталь для соединения труб), но итоги аукциона были оспорены в нижегородском УФАС ООО "ДМ-Консалтинг", занимающимся деятельностью в области права, которое само не участвовало в закупке. Рассмотрев жалобу, антимонопольщики пришли к выводу, что заказчик – "Транснефть" – неправомерно предоставила преимущество российским товарам, что противоречит в том числе нормам ВТО. Кроме того, в УФАС указали, что по 223-ФЗ Белый дом вправе установить приоритет на товары российского производства, но соответствующий нормативный акт не был издан, директивы же таким актом не являются. "Транснефть" пыталась оспорить это решение в суде, но арбитражный суд Нижегородской области встал на сторону антимонопольщиков.

Суды

Как стало известно "Коммерсанту" ("Год в Спецстрое полковник закончил арестом"), Тверской райсуд Москвы арестовал замглавы Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) Александра Бурякова, которого МВД подозревает в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в махинациях участвовали еще несколько человек, в том числе коммерсантов, работающих по контрактам, заключенным со Спецстроем. Буряков был задержан ровно через год после его назначения на высокий пост – 6 июля 2015 года.

Мосгорсуд вчера отклонил апелляционную жалобу защиты на решение Басманного райсуда, арестовавшего губернатора Кировской области Никиту Белых, который обвиняется в получении взятки в размере €400 000, напоминает "Коммерсантъ" ("Никите Белых не хватило поручительств и 28 млн рублей"). Суд отказался отпустить высокопоставленного чиновника под крупный залог или поместить его под домашний арест. Не помогли Белых и поручительства нескольких известных персон. Адвокаты губернатора, выражающие сомнение в самом факте получения взятки, намерены и далее добиваться освобождения своего подзащитного. (См. также публикацию "Право.ru" "Мосгорсуд отказался освободить Никиту Белых")

"Коммерсантъ" пишет ("Елена Скрынник засвидетельствует хищения"), что прокуратура Липецкой области передала в Правобережный райсуд Липецка резонансное дело о мошенническом хищении более 1,6 млрд рублей у "Росагролизинга" и Россельхозбанка. Одним из организаторов преступления следователи считают бывшего высокопоставленного сотрудника Минсельхоза Олега Донских, а среди свидетелей в деле фигурируют сразу два губернатора и экс-глава РАЛ и министерства Елена Скрынник. Обвиняемым Сергею Бурдовскому и Игорю Коняхину инкриминируется вывод денег госкомпаний на строительство в личных интересах спиртзавода, молочных ферм и элеватора. Фигуранты дела признают вину лишь отчасти, а их адвокаты рассчитывают "договориться с потерпевшими".

Кировский юрист смог доказать в суде, что Сбербанк, по ошибке списавший деньги с карты его жены, получил их в кредит и обязан платить проценты, пишет РБК ("Кредитор Сбербанка"). Оценщица кировской юрконторы "Юрист Профи" Светлана Головенкина несколько лет назад открыла дебетовую рублевую карту – Maesto Momentum – та, которую кредитное учреждение выдает сразу при посещении офиса. Кредитный лимит по ней предусмотрен не был, но в 2014 году женщине стали приходить СМС-сообщения о списании денег в счет овердрафта. Это происходило дважды, и в общей сложности Сбербанк снял со счета 2800 рублей. Как выяснилось позже, списание денег произошло из-за технической ошибки по вине банка. Сначала женщина и ее муж, кировский юрист Алексей Головенкин, попросили вернуть деньги, но Сбербанк не ответил. Супруги написали жалобу в отделение ЦБ. Там ответили, что кредитная организация должна вернуть списанную сумму и проценты. Через месяц банк вернул деньги, но было уже поздно. Головенкин, как представитель своей жены, подал иск в мировой суд Кирова. Там он требовал у банка заплатить проценты за пользование деньгами. По мнению Головенкина, Сбербанк действовал незаконно, фактически взяв кредит у его супруги, и должен за это заплатить. Кроме того, он потребовал возместить моральный ущерб. В итоге суд обязал банк заплатить Головенкиной проценты за пользование ее деньгами, постановил компенсировать моральный ущерб и расходы на нотариуса.

Законотворчество

Реформа госзакупок, которую поручил ускорить премьер Дмитрий Медведев, фактически остановилась, узнал "Коммерсантъ" ("Четыре процента для конкуренции"). Весной председатель Правительства поручил ведомствам ускорить перевод на электронные процедуры всех видов закупок, ограничить перечень процедур и перевести под действие 44-ФЗ закупки фондов и бюджетных учреждений. В мае Минэкономики внесло в Белый дом согласованные с ФАС поправки, которые в Госдуму так и не поступили. В подписанном же президентом законе, распространяющем действие 44-ФЗ на закупки ГУПов и МУПов, фонды и автономные учреждения не упоминаются. Однако в отношении госкомпаний МЭР пошло на компромисс и готовится предложить им электронные закупки только для лотов стоимостью меньше 5 млн рублей. По данным первого полугодия, 96% госкомпаний закупок производится на неконкурентной основе (51% – "у единственного поставщика", 45% – "иные способы"). Самих "иных способов" ведомства насчитали 3800.

Законопроект о сборе и хранении операторами связи записей разговоров их абонентов, переписки и всего пользовательского контента был раскритикован крупнейшими сотовыми операторами и интернет-компаниями. Эта инициатива стала вызовом для недавно вернувшегося на пост гендиректора "МегаФона" Сергея Солдатенкова. В интервью "Коммерсанту" ("У нас много законов, которые, к сожалению, не работают") он выступает за введение дополнительного налога для операторов примерно в 1% от годовой выручки, чтобы на эти деньги власти сами создавали хранилища для пользовательских данных.

Минфин подготовил новые параметры налоговой реформы для нефтяной отрасли (переход с фиксированного НДПИ на налог на добавленный доход, НДД), узнали "Ведомости" ("Минфин добавит нефтяникам доход"). Она будет распространяться как на новые (первая группа), так и на некоторые старые месторождения (вторая группа – для нее будет подготовлен список пилотных проектов). Суммарная добыча на старых месторождениях не должна превышать 10 млн тонн, для новых ограничения нет. С нефтяников будет взиматься 50% с доходов от продажи нефти (это и есть НДД) за вычетом расходов на добычу и транспортировку, но не более 9520 рублей за 1 тонну. Эксперты полагают, что логика реформы такая, чтобы нефтяники не сильно выиграли, хотя для отрасли НДД будет позитивен: изменяется сам принцип налогообложения, это повысит коэффициент извлечения нефти на старых месторождениях.

Операторам связи предложат использовать алгоритм сильного сжатия и хранения аудиоданных, разработанный специально в свете принятия "поправок Яровой", сообщают "Известия" ("К "поправкам Яровой" разработали технологию сжатия голоса"). Разработчиком алгоритма, позволяющего хранить в 1 мегабайте 1,5 часа голосового разговора, стала петербургская компания Speereo. Ее технология оптимизации и хранения аудиоданных также может быть включена в перечень мероприятий дорожной карты SafeNet, разрабатываемой в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Газета напоминает, что в случае подписания пакета антитеррористических законопроектов операторы связи будут обязаны хранить все записи телефонных разговоров в течение полугода, текстовые сообщения и записи видеоразговоров. По заявлению операторов сотовой связи, для исполнения всех требований закона им понадобится от 4 трлн до 5,2 трлн рублей на хранение 157,5 эскабайт (1 эскабайт равен 1 млрд гигабайт) информации – столько будут "весить" звонки и сообщения. Если рассчитать "вес" только разговоров, то, например, у "Билайна" без сжатия за полгода он составит примерно 10 эксабайт, а у "Теле2" – 9 эксабайт (без сжатия в 1 мегабайте в зависимости от качества связи, предлагаемой оператором, умещается примерно 10 минут разговора).

Минкомсвязи вынесло на общественное обсуждение законопроект, который позволит в качестве доказательства совершения административного правонарушения использовать фото- или видеозапись со стационарных камер видеонаблюдения, а также мобильных устройств, узнала "Российская газета". Дело в том, что для того чтобы передать отснятые материалы в ГИБДД, надо проделать массу ритуальных движений, да и сама по себе процедура долгая, сложная и небезопасная. Именно поэтому долгое время прорабатывался вопрос, как "свидетельства чьих-то безобразий" сделать законными доказательствами без привлечения этих лиц к следственным действиям. (См. также публикацию "Право.ru" "Минкомсвязи предложило применять портал госуслуг в административном производстве")

Эксперты готовят поправки в законопроект Минтранса "Об организации дорожного движения", сообщают "Известия" ("Минтрансу советуют отказаться от платного въезда в города"). На следующей неделе состоится заседание Общественного совета при Росавтодоре, на котором будет принята соответствующая резолюция. Наиболее острые обсуждения вызвала ст. 11, п. 6, где говорится, что местные власти вправе вводить временное ограничение или прекращение движения всех транспортных средств или отдельных видов "в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах". В ней, в частности, есть следующее положение: "Временное ограничение движения транспортных средств может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток". По мнению экспертов, в этой статье необходимо детально прописать меры, позволяющие вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств, а вопрос взимания платы с транспортных средств вообще следует исключить.

Другое

"Коммерсантъ" узнал от аналитиков Национального агентства финансовых исследований ("Скрытые работники"), что каждый десятый трудоспособный россиянин не имеет постоянной работы и относит себя к категории самозанятых. В большинстве случаев такие работники предпочитают оставаться в тени – не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и не желают в будущем платить за патент, введение которого обсуждается в рамках нового закона о легализации деятельности самозанятых граждан. Согласно результатам опроса НАФИ в мае текущего года, 10% граждан РФ работают на себя, при этом для 6% из них это единственный источник дохода. Наибольшая доля самозанятых – в возрастной группе 35–44 лет (19%), среди них 14% получают доход только от подобной работы. В сельской местности самозанятость популярнее – 14% сельских работников из опрошенных находят себе занятие самостоятельно, среди городских жителей этот показатель – 9%. Наиболее распространенные виды деятельности самозанятых – ремонт (15%), программирование и компьютерная помощь (11%), дизайн (10%).

Организация MSK-IX, которая совместно с "Ростелекомом" владеет крупнейшей точкой обмена трафиком в России, приступила к созданию "резервной копии" Рунета, пишет РБК ("Запасной интернет"). Специально для этого создана отдельная структура – Фонд развития сетевых технологий "Индата", в который инвестируют около 70 млн рублей. "Индата" будет заниматься "макроскопическими исследованиями интернета" – анализировать, как в Сети "ходит" трафик и как взаимодействуют между собой автономные системы. Результатом исследований должно стать создание единой системы, которая объединит в себе базы данных IP-адресов голландской регистратуры RIPE NCC (занимается распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе российскими), и других регистратур – всего таких организаций в мире пять, а также базы данных маршрутной информации интернета.

Генпрокуратура обеспокоена деятельностью автомобильных юристов, предлагающих автолюбителям услуги по получению выплат по ОСАГО, пишут "Известия". В результате мониторинга ведомство выявило множество случаев, когда посредники наживались на финансовой безграмотности автовладельцев. Схема проста: после того как человек попадает в аварию, первыми на место происшествия подъезжают юристы-посредники, которые предлагают потерпевшему не заниматься самостоятельно урегулированием проблем со страховщиком, а переуступить ему права требования или оформить на него доверенность с правом получения всех выплат по страховому случаю. Но после этого они не бросаются решать проблемы со страховой компанией, а подают иск в суд, минуя досудебное рассмотрение споров. От этого страдают и застрахованные лица, которые вынуждены самостоятельно нести расходы по возмещению ущерба пострадавшим, и страховщики, которые помимо прямых затрат, вызванных автоюристами, вынуждены нести и дополнительные расходы на ведение дел. При этом указанные действия совершаются без учета полномочий Третейского суда при РСА по рассмотрению споров по ОСАГО. Более того, выгодополучателем взыскиваемых со страховщика сумм является не потерпевший, а юридический посредник. О ситуации проинформирован ЦБ и МВД. Кроме того, по результатам проверок возбуждены уголовные дела в республиках Дагестан и Татарстан, а также в Москве и Краснодарском крае.

Заместитель министра культуры Владимир Аристархов стал участником еще одного имущественного спора, пишет "Коммерсантъ" ("В усадьбе Лопухиных не нашли экстремизма"). Ранее в СКР, требуя организовать проверку в отношении чиновника, курирующего перераспределение площадей Академии хорового искусства на Большой Грузинской, обратился депутат Госдумы Александр Агеев. Теперь же речь идет о конфликте Минкультуры с Международным центром имени Н. Рериха (МЦР) вокруг части усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке. В Минкультуры считают, что МЦР использует здания с нарушениями и при этом "вмешивается в события в сфере культуры и государственного управления в целом". На днях Минюст завершил проведенную по требованию проверку МЦР, в ходе которой не выявил у центра признаков экстремизма или иностранного агента, но обнаружил ряд нарушений, которые предписано исправить до конца августа. В ведомстве считают, что МЦР "вмешивается в события в сфере культуры и государственного управления в целом". Кроме того, Минкульт усматривает в работе МЦР нарушения трудового, налогового и музейного законодательства, подтвержденные несколькими прокурорскими и ведомственными проверками. Так, прокурорская проверка в ноябре 2015 года выявила нарушения в учете культурных ценностей, исправления в книгах поступлений и отсутствие части инвентарных книг.

Операторы связи могут начать предоставлять платную услугу для пользователей, которая позволит выключать рекламу на всех сайтах, узнали "Известия" ("Мобильным абонентам предложат откупиться от рекламы"). По поводу внедрения этой технологии уже провели переговоры операторы "большой четверки" с представителями системы блокировки рекламы AdStop. В "Ростелекоме" заявили, что они уже решили внедрить подобную систему – такая услуга для пользователя будет стоить от 30 до 100 рублей в месяц.

Росстат опубликовал итоги статистического наблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки за I квартал текущего года. "Известия" сравнили этот документ с аналогичным отчетом за I квартал 2015 года и выяснили ("Медсестры и нянечки уходят из больниц"), что количество научных сотрудников сократилось за год на 2000, социальных работников – на 10 000, а педагогов дополнительного образования – на 1600. Но самое заметное сокращение кадров произошло в сфере медицины. Так, количество среднего медицинского персонала (фельдшеры, медсестры) уменьшилось на 16 000 (1,2%), а младшего (санитарки, нянечки) – на 50 000 (8%). Эксперты отмечают, что основная причина – низкая зарплата и высокая нагрузка. Такая тенденция приведет к понижению качества медицинской помощи и дальнейшей коммерциализации системы здравоохранения.

Пожизненно осужденный за ряд убийств и покушений экс-начальник экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, исчезнувший на днях из колонии "Черный дельфин", нашелся в столичном СИЗО "Лефортово", сообщает "Коммерсантъ" ("Алексей Пичугин доставлен в Москву для неких действий"). Адвокатам разрешили свидание с ним, но пока не пояснили, с какой целью его этапировали в Москву. Они лишь предполагают, что от осужденного надеются получить показания о причастности к преступлениям Михаила Ходорковского. Представители последнего называют происходящее шантажом. Издание напоминает, что Пичугин интересен следователям как возможный свидетель по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на предпринимателя Евгения Рыбина, деятельность которых мешала руководителям ЮКОСа. (См. также публикацию "Право.ru" "Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин переведен в СИЗО "Лефортово" в Москве")

Бывшая супруга президента "Роснефти" Игоря Сечина оказалась совладельцем Вологодского агрохолдинга, объединяющего несколько птицефабрик, свиноводческое хозяйство и молочную ферму, пишут "Ведомости" ("Ферма Марины Сечиной"). Он создан недавно на базе птицефабрики "Вологодская птица". Два входящих в него предприятия арендуют производственные мощности у признанных банкротами птицефабрик "Ермаково", "Вологодская" и "Шекснинская", в отношении которых открыто конкурсное производство. Суммарные требования кредиторов этих трех предприятий превышают 3 млрд рублей. Кроме птицефабрик в холдинг вошли свиноводческое хозяйство "Надеево" и молочная ферма на 662 коровы. Сельским хозяйством Сечина прежде не занималась, но занималась много чем другим, отмечает издание: в частности, она была совладелицей российского предприятия испанской строительной группы Obrascon Huarte Lain – ООО "О-эйч-эль рус прайвит лимитед", но в июне 2015 г. продала свои 49% испанскому партнеру.