ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 21:31

Генпрокуратура проверит законность решения о взыскании с Почты России миллиарда ВЕФК-Урала

Генпрокуратура проверит законность взыскания с Почты России миллиарда ВЕФК-Урала
Генеральная прокуратура РФ

Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов поручил провести тщательную проверку законности и обоснованности решения о взыскании с регионального управления Федеральной почтовой связи 955,8 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе окружного управления Генпрокуратуры.

19 июня Арбитражным судом Свердловской области по иску областного отделения Пенсионного фонда РФ с регионального управления Федеральной почтовой связи было взыскано 955,8 миллиона рублей в счет возмещения средств пенсионных накоплений, ранее перечисленных в обанкротившийся банк "ВЕФК-Урал", откуда они впоследствии были похищены.

2 декабря 2008 года Почте России были предоставлены реестры по перечислению 2,483 миллиарда рублей на счет в "ВЕФК-Урале", при этом около 1,4 миллиарда рублей были зачислены на счет Почты ошибочно. Эта сумма не пошла на выплату декабрьских пенсий, однако позже ее часть все же была израсходована. Из 1,4 миллиарда на счете Почты в банке оставалось 955 миллионов, когда в феврале у "ВЕФК-Урала" была отозвана лицензия. Ныне банк проходит процедуру банкротства, однако в управлении ПФР не стали дожидаться окончания конкурсного производства, которое еще даже не началось, и обратились в суд с требованием обратить взыскание на Почту.

"В связи с тем, что данным решением, вызвавшим неоднозначные оценки как среди представителей общественности, так и в средствах массовой информации, напрямую затрагиваются права и законные интересы сотен тысяч свердловских пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан, Ю.Золотов поручил провести тщательную проверку его законности и обоснованности", — отметили в пресс-службе.