ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 18:38

Шувалов: продажа госпакета ВТБ состоится в 2017 году

Шувалов: продажа госпакета ВТБ состоится в 2017 году

Правительство решило не продавать госпакет банка ВТБ в текущем году. Об этом в интервью радиостанции Business FM рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает "Интерфакс".

"По ВТБ мы думали, что возможна сделка в течение 2016 года. Затем консультировались и решили, что это не лучшее время. Акции ВТБ в этом году предлагать не будем", – сказал Шувалов. При этом он не стал комментировать, почему принято такое решение, отметив, что в этом году намечено достаточно продаж, в частности, акций "Башнефти" и "Роснефти". "В конце концов, надо кое-что оставить и на будущий год", – сказал вице-премьер.

О том, что продажа 10,9% акций ВТБ в 2016 году попала под вопрос, еще в июне говорил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Во-первых, давайте дождемся рекомендации инвестиционного консультанта, по ВТБ им выступает "Ренессанс Брокер". Сложная ситуация, потому что банк в санкционном списке, а это отсекает большой пласт инвесторов от участия, поэтому будет трудно подписать документы. Это значительный риск, который снижает вероятность реализации этого актива", – отмечал министр.

В мае Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Согласно документу, доля государства в капитале банка ВТБ может быть снижена до 42,8%. Это означает возможность сокращения доли голосующих акций кабмина в капитале финорганизации до 50% + 1 акция с текущих 60,9%.