ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 12:50

Белых в СИЗО жалуется на отсутствие встреч со следователем

Белых в СИЗО жалуется на отсутствие встреч со следователем
Фото с сайта www.nabludatel.ru

Находящийся в СИЗО "Лефортово" губернатор Кировской области Никита Белых жалуется, что за две недели заключения к нему не приходит следователь, сообщается в интервью чиновника "Новой газете".

Губернатор подчеркивает, что готов сотрудничать со следствием и не собирается ничего утаивать. Белых держит голодовку и сбросил уже 7 килограммов, требуя свидания с братом и женой.

"Единственное, что я хочу сказать: я не взяточник, я не коррупционер, я не преступал закон, я не совершал ничего того, за что мне было стыдно или моим родителям было бы стыдно за меня, не для этого они меня воспитывали. Я знаю, что следствие проводило обыски, но я уверен, что они ничего не нашли. Если бы нашли, уже давно по телевизору показали. Нет у меня ничего", – заявил Белых в интервью члену СПЧ Елене Масюк.

Белых находится в двухместной камере. Его сокамерник Виктор Анатольевич – мужчина за 50, арестован по экономической статье. Видно, что между ним и Белых полное взаимопонимание и уважение.

Белых пожаловался, что время исполнения заказов заключенных на доставку продуктов из интернет-магазина составляет один месяц, а не раз в неделю, как в других изоляторах. Поэтому голодающий губернатор до сих пор не смог получить необходимую ему минеральную воду.

Белых также пожаловался на недостаток информации: "Я все время учился, работал, а тут теперь… просто сижу. Нет никакой информации. Вот включают они радио "Energy" или "Такси-FM". Но там же нет никаких новостей, одна музыка, да еще какая!" Также выдают только три книги на 10 дней.

"Мне здесь нечем заняться. Книг нет, телевизора нет, газет нет, настольных игр нет. На выходных здесь никто не приходит. Хорошо, что вы пришли. Почаще, пожалуйста, приходите! Я знаете, чем теперь занимаюсь? Заявления пишу. Каждый день. По 5–7 штук. Тут они отказывались принимать заявления и письма по выходным", – сообщил Белых.

Мосгорсуд 6 июля отклонил жалобу защиты губернатора Кировской области Никиты Белых на его арест. Чиновник, которого обвиняют в получении взятки в размере €400 000, останется под стражей до 24 августа. Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).