ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 21:56

ЦБ обнаружил лжебанк в интернете

ЦБ обнаружил лжебанк в интернете
Фото с сайта finclub.net

Центробанк направил в Генпрокуратуру информацию о сайте, который предлагает банковские услуги от лица фиктивного финучреждения – Metro Neal Guardian Bank, зарегистрированного в Вашингтоне. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Домен сайта www.mngb.ru, выявленного ЦБ, зарегистрирован на частное лицо. При этом компания Metro Neal Guardian Bank не имеет лицензии на оказание банковских услуг и аккредитации представительства на территории РФ, отмечает регулятор.

"В связи с этим Банк России обращает внимание юридических и физических лиц на необходимость использования для получения банковских интернет-услуг исключительно адресов web-сайтов кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, информация о которых размещена на официальном сайте Банка России", – говорится на сайте ЦБ.

На сайте MNGB сказано, что компания зарегистрирована в Вашингтоне, у нее есть представительство в Москве и генеральная лицензия ЦБ на осуществление банковских операций 1366. Однако, согласно информации на сайте Банка России, кредитной организации с таким номером лицензии не существует. Лжебанк, в частности, предлагает оформить кредитные карты Visa и MasterCard.