ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 14:24

Утверждены правила обеспечения доступности жилья для инвалидов

Утверждены правила обеспечения доступности жилья для инвалидов
Фото с сайта /spletnik.ru

Правительство РФ утвердило правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабмина.

Этим документом закреплены требования по приспособлению жилья и общего имущества в доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности. Уточняется, что под таким приспособлением понимается изменение и переоборудование жилья для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к нему. При этом учитываются особенности ограничения жизнедеятельности гражданина.

Среди прочих требований к доступности жилья и общего имущества выделяется следующее: территория, примыкающая к дому инвалида, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях.

Кабмин подчеркивает, что указанные правила применимы к жилым помещениям всех форм собственности.

С текстом постановления Правительства РФ от 9 июля 2016 г. № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" можно ознакомиться здесь.