ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 15:31

Арбитраж отказался исполнять решение суда Англии по делу Кехмана

Арбитраж отказался исполнять решение суда Англии по делу Кехмана
Фото с сайта www.peoples.ru

Российский суд отказался признавать действующим на территории России решение Высокого суда правосудия Англии от 2012 года о банкротстве экс-главы "Группы JFC" Владимира Кехмана, говорится в картотеке арбитражных дел.

Соответствующее решение принял на заседании в четверг Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "В иске отказать полностью", – сказано в решении судьи Воробьевой Ю. В.

Кехман подал соответствующее исковое заявление 21 апреля 2016 года. В случае положительного решения прекратилось бы дело о несостоятельности, которое инициировал против предпринимателя Сбербанк.

Ранее арбитраж отказался прекращать дело о банкротстве в российском суде, указав, что Россия не является участником международных договоров по вопросам несостоятельности, судебный акт российского суда о приведении в исполнение на территории России определения Высокого суда правосудия Англии не принимался, с соответствующим заявлением Кехман не обращался.

Арбитраж Санкт-Петербурга в декабре 2015 года ввел в отношении Кехмана реструктуризацию долгов по заявлению Сбербанка. Суд включил в реестр требований кредиторов задолженность Кехмана перед кредитной организацией в размере более 4,3 млрд рублей. Кехман пытался обжаловать это решение, однако кассация ему окончательно отказала. Представитель кредитной организации в ходе прений подчеркивал, что Кехман специально избрал для процедуры личного банкротства юрисдикцию, в которой у него нет кредиторов.

Кроме того, Кехман и двое других топ-менеджеров его обанкротившейся JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов – Андрей Афанасьев и Юлия Захарова – проходят фигурантами по делу о хищении банковских кредитов почти на 18 млрд рублей. В ближайшее время им может быть предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Владимир Кехман в настояще время является гендиректором Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета.