ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 10:52

Кремль запретил госкомпаниям участвовать в приватизации "Башнефти"

Кремль запретил госкомпаниям участвовать в приватизации "Башнефти"
Фото Reuters

Президент Владимир Путин поручил правительству не допускать госкомпании к участию в приватизации "Башнефти", пишет РБК. Организаторы продаж уже подверглись критике за приглашение "Роснефти".

Закон запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более. Однако "Роснефть" принадлежит РФ не напрямую, а через "Роснефтегаз", поэтому формально под ограничение не попадает – и предложение от "ВТБ капитала" поучаствовать в покупке у российского правительства 50,1% "Башнефти" получила наравне с крупнейшими  нефтегазовыми компаниями и инвестиционными фондами.

Вице-премьер Аркадий Дворкович выразил недовольство этим решением, сообщают источники: замечания получили руководители ВТБ и Росимущества. Причина – прямое указание Владимира Путина правительству, чтобы госкомпании в приватизации не участвовали.

"Есть такое понимание", – приводят "Ведомости" ответ пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на вопрос, было ли решение не допускать "Роснефть" к приватизации. Поручение подтверждать он не стал. Поручение было устным, а не формализованным, утверждает чиновник финансово-экономического блока.

"Мы нигде никогда не говорили, что хотим купить "Башнефть". Мы говорили, что хотим равных условий, чтобы иметь возможность рассмотреть и обдумать этот вопрос", – отмечают в "Роснефти".