ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 20:23

Суд пересмотрит вопрос об избрании меры пресечения адвокату Русинову

Суд пересмотрит вопрос об избрании меры пресечения адвокату Русинову
Фото с сайта advpalata79.ru

Суд Еврейской автономной области направил на повторное рассмотрение материалы об избрании меры пресечения в отношении адвоката Николая Русинова, обвиняемого в воспрепятствовании правосудию. 

Пресс-служба ФПА напоминает, что 11 июля Русинова задержали, после чего он провел двое суток в ИВС. Следствие полагает, что адвокат, "осуществляя защиту прав и интересов лица, обвиняемого в превышении должностных полномочий, преследуя цель вынесения оправдательного приговора, неоднократно обращался к судье и активно навязывал ему мнение о невиновности подзащитного без фактического рассмотрения судом уголовного дела в отношении него".

Позже Биробиджанский райсуд поместил защитника под домашний арест. Русинов обжаловал это решение, сославшись на процессуальные нарушения при избрании ему меры пресечения. Он не согласен с предъявленным обвинением, поскольку разговоры о судьбе клиента велись с судьей в период, когда дело находилось еще на стадии предварительного следствия, – "то есть на тот момент никакого правосудия еще не осуществлялось".

Ранее президент ФПА Юрий Пилипенко направил председателю СКР и генпрокурору обращения о проверки законности возбуждения дела в отношении адвоката по ч. 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия) (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Президент ФПА попросил Бастрыкина взять на контроль дело адвоката Русинова").