ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 14:21

Госфильмфонд спорит с "Союзмультфильмом" о правах на советские мультфильмы

Госфильмфонд спорит с "Союзмультфильмом" о правах на советские мультфильмы
Фото Право.Ru

В конце этого месяца Госфильмофонд подал иск к ФГУП "Союзмультфильм" с требованием запретить студии выдавать лицензии и использовать мультипликационные фильмы. Предварительное судебное заседание назначено на 25 августа, сообщает "Коммерсантъ".

С 2012 года мультфильмами распоряжается студия, а не фонд. Такая ситуация сложилась после того, как ее работники обратились к Владимиру Путину с жалобой на невозможность получать доход от созданной продукции. По их словам, роялти распределялись на уровне Объединенной государственной киноколлекции (ОГК), а не шли на нужды "Союзмультфильма".

При этом известно, что проблемы с роялти у студии сохраняются и по сей день. В июне этого года министр культуры Владимир Мединский рассказал о том, что "Союзмультфильм" не получает отчисления от компании Danone за использование бренда "Простоквашино". Такое положение дел Мединский посчитал несправедливым: по его мнению, Danone должен выплачивать вознаграждение непосредственно студии,а не сторонним лицам.

В последнее время вопросы к использованию прав на мультфильмы возникают и у Роспатента. Глава ведомства Григорий Ивлиев предложил госстудии "озадачиться списком своих мультфильмов, которые они продали и перепродали за последние 20 лет".

Спор между "Союзмультфильмом" и Госфильмофондом может быть решен только указом, считает генеральный директор компании "Зуйков и партнеры", патентный поверенный России Сергей Зуйков. По его мнению, вероятность того, что какая-либо из компаний может выиграть спор в суде, маловероятна. "Скорее всего, судебное решение не будет устраивать ни ту, ни другую стороны. Не надо забывать, что кроме указанных компаний есть еще авторы, сценаристы (например, Эдуард Успенский), художники и их наследники, которые также претендуют на права на мультфильмы или их часть. Мне кажется, у них прав гораздо больше, чем у "Союзмультфильма" и Госфильмофонда", – резюмировал он.