ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 15:01

"Новая газета" готова судиться с главой "Роснефти" Игорем Сечиным

"Новая газета" готова судиться с главой "Роснефти" Игорем Сечиным
Фото Instagram

"Новая газета" готова встретиться в суде с представителями компании "Роснефть" в случае подачи иска, говорится в специальном комментарии редакции.

"Новая газета" приветствует единственно возможный цивилизованный способ решения споров и готова встретиться с представителями "Роснефти" в суде", - говорится в заявлении редакции на сайте газеты.

Во вторник, 2 августа, на сайте компании "Роснефть" появилось сообщение о намерении главы компании Игоря Сечина подать судебный иск к "Новой газете", телеканалу "Дождь" и другим неназванным СМИ, которые, как утверждает "Роснефть", участвуют в распространении материалов с "недостоверной информацией".

1 августа "Новая газета" опубликовала материал, в котором указывалось, что якобы супруга Сечина Ольга отдыхала на яхте St. Princess Olga стоимостью $100 млн, а недельная аренда яхты подобного класса начинается от $1 млн. Такие утверждения основывались на анализе снимков в Instagram аккаунте пользователя Olga Rozhkova (@olgarzs), которую журналисты называют супругой главы "Роснефти".

Как утверждается в комментарии редакции "Новой газеты", "при этом мы хотим заметить, что, согласно закону "О СМИ", редакцией "Новой газеты" был направлен предварительный запрос информации, ответ на него был получен и опубликован". Издание подчеркивает, что не может "комментировать претензии "Роснефти", поскольку они пока имеют форму намерений. "Новая газета" готова прояснить свою позицию после того, как получит исковое заявление. Редактор "Дождя" Роман Баданин отметил, что юристы телеканала изучат заявление, когда получат необходимые документы.

Согласно корпоративному стандарту "Роснефти" о выплатах и компенсациях топ-менеджерам, доход главы госкомпании Игоря Сечина ежемесячно составляет от 15 млн до 20 млн рублей. Документом также предусмотрена годовая премия главе компании в размере 150% от годового денежного вознаграждения.