ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 23:05

По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны семь человек

По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны семь человек
Фото с сайта mega-u.ru

По данным источника в правоохранительных органах, в рамках дела о подготовке терактов в Крыму задержаны семь человек, в том числе местная агентура, передает РИА Новости.

"Были предприняты две попытки прорыва в районе города Армянск с украинской территории – одна в ночь с 6 на 7 августа, когда пыталась пробиться диверсионно-разведывательная группа из порядка 15 человек, вторая – 8 августа с применением тяжелой техники, в том числе БМП", – сообщил собеседник агентства. 

Напомним, сегодня ФСБ обвинила сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины в подготовке серии взрывов в Крыму. Он задержан и дает признательные показания. Также задержана группа граждан Украины и России, оказывавших содействие главному подозреваемому. В свою очередь, в Минобороны Украины отрицают свою причастность к подготовке терактов. "Мы обычно не комментируем информацию о наших сотрудниках, но реально на сегодняшний день ни одного сотрудника Главного управления разведки Минобороны ФСБ России на территории Крыма не задерживала", – сказал представитель ведомоства Вадим Скибицкий в эфире украинского телеканала.

Владимир Путин обвинил власти Украины в том, что они вместо поиска путей переговоров перешли к практике террора, передает "Интерфакс". Он пообещал, что Россия усилит меры безопасности после предотвращения теракта в Крыму. Президент также усомнился в целесообразности встречи в нормандском формате "на полях" G20 в связи с последними событиями. Прокурор Крыма Наталья Поклонская связала подготовку терактов на полуострове с недовольством Киевом большим количеством украинских туристов в этом российском регионе. Об этом она написала в своем "Живом журнале".