ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 10:12

Предполагаемый лидер украинских диверсантов назвал объекты для терактов в Крыму

Предполагаемый лидер украинских диверсантов назвал объекты для терактов в Крыму

Гражданин Украины Евгений Панов, которого ФСБ считает руководителем задержанной в Крыму диверсионной группы, назвал объекты для атак на полуострове, пишет "Коммерсантъ".

Решением Киевского районного суда Симферополя украинец помещен под стражу сроком на два месяца. Согласно показаниям Панова на допросе, нападениям должны были подвергнуться паромная переправа в Керчи, нефтебаза в Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод "Титан" в Армянске.

Он также сообщил, что в группу входили как минимум двое кадровых офицеров украинской разведки. Сам Панов с августа 2014 по август 2015 года служил в зоне объявленной Киевом "антитеррористической операции" на юго-востоке Украины в составе 37-го отдельного пехотного батальона, который входит в 56-ю бригаду.

Два отряда боевиков были перехвачены в Крыму бойцами ФСБ и российскими военнослужащими 7 и 8 августа. В стычках погибли два российских офицера, несколько их подчиненных были ранены. После этого ФСБ заявила о предотвращении серии диверсий и раскрытии агентурной сети на полуострове.