ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 18:52

Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла нарушений в клипе группы "Ленинград"

Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла нарушений в клипе группы "Ленинград"

В результате прокурорской проверки клипа группы "Ленинград" "В Питере – пить" он был признан "произведением сатирического стиля", передает "Интерфакс".

"Проверка велась два месяца, а ответ мне прислали меньше, чем на страницу, – пять предложений. По их словам, в видеоклипе отсутствуют явные признаки пропаганды употребления алкоголя, наркотических веществ или их прекурсоров, а также иные сведения, требующие принятия мер прокурорского реагирования", – рассказал в понедельник инициатор проверки, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко.

Как сказано в ответе прокуратуры, видеоролик признан соответствующим российскому законодательству.

Как рассказал депутат Марченко, к анализу видеоклипа группы музыканта Саргея Шнурова привлекли филолога, концертмейстера и психолога – арт-терапевта.

"Все равно положительный эффект от моего обращения налицо. По крайней мере, на это обратили внимание правоохранительные органы в регионах, стали штрафовать организаторов концертов Шнурова (солиста группы "Ленинград" Сергея Шнурова – ред.) и его группировки. У них уже земля горит под ногами", – уверен Марченко.

Видеоклип группы "Ленинград" "В Питере – пить" был размещен в интернете в конце апреля 2016 года, ролик набрал свыше 18 млн просмотров.

Поводом для проверки послужил запрос депутата Заксобрания города Евгения Марченко. "Эта песня и клип на нее позорят наш город. То, что клип вышел в канун праздника Светлой Пасхи, – плевок в лицо всем верующим. А то, что он вышел накануне празднования 9 мая, – оскорбление всех ветеранов. Такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны", – заявлял Марченко.