ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 12:39

АСВ выделит 19,7 млн рублей на изучение мирового опыта санации банков

АСВ выделит 19,7 млн рублей на изучение мирового опыта санации банков
Фото с сайта finiq.ru

АСВ намерено изучить мировой опыт санации банков. На соответствующее исследование агентство выделит 19,7 млн рублей, пишет "КоммерсантЪ".

АСВ объявило конкурс на услуги консультанта по анализу механизмов оздоровления банков в России и за рубежом, а также на разработку предложений по совершенствованию санации "с участием АСВ", сказано в материалах конкурса. Среди условий конкурса, объявленного АСВ, указано, что победитель обязан подготовить обзор инструментов и процедур оздоровления в пяти странах с лучшими мировыми практиками в области санации. Также консультант должен проанализировать роль надзорных органов в процедуре санации банков, источники и инструменты финансирования.

Данные заказанного исследования АСВ намерено представить в ходе дискуссии в правительстве о целесообразности радикального изменения процедуры санации, которую хочет инициировать ЦБ. Условия участия в конкурсе можно посмотреть здесь.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала лишение АСВ санационного функционала. "Сейчас мы находимся в рабочем взаимодействии с Минфином по обсуждению законопроекта по новому формату санации и другими ведомствами, находим понимание. Ряд вопросов находятся сейчас в стадии обсуждения", – сообщили в ЦБ.

"ЦБ через АСВ выделил на санацию более 1 трлн рублей, и перетряхивание системы, в которой задействованы такие средства, может быть болезненным", – считает представитель одного из банков-санаторов. Получить комментарии в правительстве не удалось.

Ранее сообщалось, что ЦБ определил критерии, по которым АСВ будет отказано в передаче имущества банков.