ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 13:05

Банки просят ФНС упростить получение справки об отсутствии задолженности

Банки просят ФНС упростить получение справки об отсутствии задолженности
Фото с сайта www.pfrf.ru

Российские банки жалуются на технические проблемы обмена информации с ФНС в ходе получения государственного и частного финансирования, говорится в обращении Ассоциации российских банков (АРБ).

Обращение адресовано к начальнику межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Евгению Те. Проблема заключается в том, что банкам необходимо предоставлять ведомству справки об отсутствии задолженности по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет для "заключения государственных или муниципальных контрактов, в том числе связанных с привлечением временно свободных денежных средств государственных учреждений и предприятий, а также их кредитованием или оказанием иных финансовых услуг, при ответах на запросы контрагентов в целях соблюдения должной осмотрительности и т. п.", отмечается в письме АРБ.

Как пишет "Коммерсантъ", налогоплательщик сможет получить данную справку, согласно приказу ФНС, только в том случае, если из всех инспекций, в которых заявитель состоит на учете (в том числе по обособленным подразделениям – например, филиалам в разных регионах), получена информация об отсутствии задолженности. Тогда ведомство выдаст организации документ об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов. Если хотя бы одна инспекция выявит задолженность, тогда ФНС выдаст справку с записью "имеет неисполненную обязанность по уплате" независимо от суммы и оснований задолженности.

"Вместе с тем правоприменительная практика показывает, что значительное количество случаев отражения в справке задолженности налогоплательщика является следствием ошибочных действий налоговых органов либо технических сбоев в работе программного обеспечения ФНС России, в связи с чем кредитные организации сталкиваются со сложностями при получении справки", – подчеркивается в письме АРБ. В частности, ошибки в данных ФНС возникают, когда начисление и перечисление по налогу отражаются ведомством на разные лицевые счета, в результате перехода территориальных налоговых органов на новые программы, или если нет возможности внести изменения в действующее ПО, а также технических сбоев, нарушении сроков формирования справок и по целому ряду других причин. Проблема "носит массовый характер", заявила начальник правового департамента АРБ Лариса Митяшова.

"Базы обновляются плохо, и это тоже приводит к тому, что редкий месяц банк не имеет хотя бы 2 рубля задолженности по налогам", – отмечает финансовый директор Абсолют-банка Анатолий Фогельгезанг.

Минфин в курсе данной проблемы, однако не может ее разрешить, поскольку она находится в эксклюзивном ведении ФНС, сообщил источник в ведомстве. В самой ФНС также осведомлены о трудностях банкиров. "Сейчас на ее решение брошены все силы, идет активный диалог с бизнесом", пояснили в пресс-службе налогового ведомства. Однако в налогом ведомстве считают, что препятствием для получения справки нередко является незнание налогоплательщика о том, что творится в его филиалах.

АРБ в письме в ФНС предлагают пути решения данного вопроса: от умеренных (ввести минимальные ограничения по сумме задолженности для целей выдачи справок крупнейшим налогоплательщикам) до радикальных (учитывать в справке информацию только о задолженности перед ИФНС № 9 без включения данных от территориальных налоговых органов).