ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 16:30

В правительстве прокомментировали альтернативу индексации пенсий

В правительстве прокомментировали альтернативу индексации пенсий
Фото с сайта rusnovosti.ru

Правительство не вычеркивало из повестки дня дополнительную, вторую индексацию пенсий по итогам первых шести месяцев этого года. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Ольги Голодец.

"Закон (о бюджете на 2016 год – примечание редакции) предусматривает повторную индексацию по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике и социальной сфере. Именно этот вопрос рассматривается сейчас в правительстве", – рассказал представитель вице-премьера. При этом в аппарате Голодец отметили, что о конкретных параметрах повышения выплат говорить рано. В Минтруда, в свою очередь, также заявили, что подробностей предстоящей индексации еще нет. Все будет зависеть от результатов исполнения бюджета за первое полугодие.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на нескольких федеральных чиновников сообщили, что вторая индексация пенсий в 2016 году может быть заменена на разовую выплату. При этом один из источников газеты пояснил, что разовая выплата производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР, потому не так накладна для бюджета. Отмечалось, что окончательное решение будет за президентом и премьер-министром.

Как сообщали СМИ, в России возможна новая пенсионная реформа. По словам замлавы "Внешэкономбанка" Андрея Клепача, переход к новой модели пенсионной системы в РФ возможен после 2018 года. Кроме того, правительство может вновь заморозить пенсионные накопления, чтобы компенсировать дефицит Пенсионного фонда.