ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 19:43

В Госдуме предложили создать министерство по делам семьи

В Госдуме предложили создать министерство по делам семьи
Фото с сайта vg-news.ru

В Госдуме предложили создать специальное министерство по делам детей и решения вопросов семьи, передает РИА Новости.

"Благодарна Никите Сергеевичу, что он разделяет наш взгляд о необходимости создания отдельного органа власти, отвечающего за поддержку и развитие ребенка… Но, на мой взгляд, целесообразней говорить о создании министерства, которое охватывало бы не только вопросы детства, но и семьи, ведь полноценное развитие ребёнка происходит именно в семье", – заявила в четверг, 18 августа, глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

По ее мнению, политика в области семьи охватывает значительный круг вопросов: формирование комфортной среды для развития и образования детей, обеспечение социальных гарантий семьям с детьми, летней оздоровительный отдых, предотвращение социального сиротства.

"Безусловно, это вопросы федерального, а не регионального значения", – заключила парламентарий.

Эту инициативу депутат Госдумы выдвинула в ответ на предложение кинорежиссера Никиты Михалкова, который также считает необходимым создание в России ведомства, занимающегося вопросами детства, а также курирующее воспитание молодого поколения. По мнению Михалкова, из образовательной системы в настоящее время "принципиально вычеркнуто" воспитание.

Ранее "Право.ru" сообщало, что ассоциация родительских комитетов и сообществ передала в администрацию президента подписи в поддержку собирающегося уйти в отставку детского омбудсмена Павла Астахова – всего их собрано более 100 000.