ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 16:48

Кандидат в мэры Звездного городка подозревается в контрабанде

Кандидат в мэры Звездного городка  подозревается в контрабанде
Басманный суд Фото Право.Ru

Басманный суд Москвы дал санкцию на арест полковника ФСБ в отставке, бывшего заместителя руководителя Центра подготовки космонавтов Николая Рыбкина, который являлся кандидатом на пост главы администрации Звездного городка. Рыбкин подозревается в широкомасштабной контрабанде товаров народного потребления через Балтийскую таможню. Арест был проведен в рамках крупного дела о контрабанде, которое расследует следственный комитет при прокуратуре РФ. Следственные органы считают, что контрабандный товар реализовывался также и на Черкизовском рынке Москвы.

По данным следствия, господин Рыбкин причастен к организации контрабандных поставок товаров народного потребления через Балтийскую таможню на 10 миллионов рублей. Согласно материалам уголовного дела, Николай Рыбкин является одним из учредителей крупного петербургского таможенного брокера — компании "Росморавиа". По версии следствия, контрабанда осуществлялась "путем внесения в таможенные декларации заведомо ложных сведений о ввозимых товарах".

Рыбкин считался в Звездном городке заметной фигурой, поэтому его арест вызвал большой скандал. После окончания в 1973 году Высшей школы КГБ СССР он был направлен в Центр подготовки космонавтов, где по линии контрразведки дослужился до заместителя начальника центра. За успехи в службе был награжден орденом Красной Звезды. В последнее время Рыбкин возглавлял фонд содействия борьбе с коррупцией и терроризмом "Гвардия". 28 июня текущего года в Звездной городке должны состояться выборы главы администрации. Рыбкин баллотировался на этот пост и считался едва ли не наиболее вероятным кандидатом.

Также напомним, что весной текущего года в программе "Вести недели" Юрий Чайка рассказал, что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена крупная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Вчера глава СКП РФ Александр Бастрыкин назвал рынок "гадюшником", который, по его мнению, "необходимо закрывать в ближайшее время".