ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 21:42

РАО направило в Минэкономразвития новации в системе авторских и смежных прав

РАО направило в Минэкономразвития новации в системе авторских и смежных прав

Российское авторское общество (РАО) направило в Минэкономразвития предложения по модернизации системы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в России, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Инициативы и решения РАО призваны удовлетворить запросы всех заинтересованных сторон отрасли. В частности, представители организации предлагают предоставить правообладателям возможность активнее участвовать в управлении обществами; увеличить прозрачность процессов сбора и распределения авторского вознаграждения; усилить контроль системы сбора и распределения авторского вознаграждения; повысить эффективность технологических решений для автоматизированной работы с данными.

РАО предлагает на законодательном уровне закрепить включение правообладателей в состав всех органов управления организаций по коллективному управлению правами. РАО высказалось за инициативу Минкультуры России законодательно ограничить объем средств на покрытие расходов по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения для всех ОКУП. Также общество предлагает поддержать предложение ЮНЕСКО о предоставлении юридическим лицам права быть членами авторских обществ и участвовать в управлении организациями.

РАО предлагает законодательно запретить передачу агентам полномочий по сбору на свои счета денежных средств от пользователей. Среди предложений также отмечается необходимость внедрить в РФ единую автоматизированную информационную систему для поступления и учета информации о проводимых зрелищно-развлекательных мероприятиях.

РАО в своих рекомендациях предлагает использовать Единую информационную систему (ЕИС РАО) для того, чтобы обязать  крупных плательщиков предоставлять отчетность организациям, в том числе в электронном виде, а также создать "личный кабинет" правообладателя к декабрю 2016 года.

Также РАО предлагает законодательно ввести новые сферы бездоговорного управления правами на коллективной основе, в частности, управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их доведения до всеобщего сведения в цифровых сетях, включая интернет, для цели прослушивания. Эта инициатива призвана пресечь многочисленные нарушения авторских и смежных прав в цифровых сетях, отмечается в пресс-релизе.