ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 18:02

Суд арестовал первого фигуранта дела о хищениях в "Метрострое"

Суд арестовал первого фигуранта дела о хищениях в "Метрострое"
Фото пресс-службы «Инжтрансстрой-СПб»

Василеостровский райсуд Петербурга на два месяца заключил под стражу первого фигуранта дела о хищениях в компании "Метрострой", сообщает "Фонтанка".

Бывший глава "Петростроя" 34-летний Дмитрий Ильченко подозревается по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), однако он отрицает свою причастность к преступлению и не намерен в ближайшее время сотрудничать с СКР.

Следствие полагает, что бизнесмен причастен к обманным операциям на полмиллиарда рублей, выделенными на инженерную подготовку будущих станций метрополитена "Новокрестовская", "Беговая", "Юго-Западная" и "Путиловская". "Метрострой" для работ привлек в том числе "Петрострой".

В среду, 24 августа, стало известно, что ФСБ проводила в головном офисе "Метростроя" обыски. В марте этого года сотрудники службы уже были с визитом в главном офисе компании, а также в Дирекции транспортного строительства Петербурга.

Интернет-газета отмечает, что в Петербурге все большую популярность получает версия о том, что в давлении на "Метрострой", недавно получивший генподряд на достройку "Зенит-Арены", больше всего заинтересованы лица, претендующие на 36% голосующих акций семьи гендиректора предприятия Вадима Александрова.