ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 14:58

Девелоперы курортного кластера в Геленджике выплатят ВЭБу 22 млрд рублей

Девелоперы курортного кластера в Геленджике выплатят ВЭБу 22 млрд рублей

Арбитражный суд Московского округа 5 сентября отказал должникам Внешэкономбанка в кассационной жалобе на решение о взыскании с них 22 млрд рублей по трем кредитам на развитие курортного кластера в Геленджике, говорится в картотеке арбитражных дел.

Решение по делу № Ф05-12735/2016 принято в понедельник судьей Григорьевой И. Ю. "Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения", – говорится в постановлении по делу.

Объединенный иск банка и компании "Инвестгрупп" о взыскании почти 22 млрд рублей по трем кредитам был подан в сентябре 2015 года. Как сообщало "Право.ru", Арбитражный суд Москвы удовлетворил данный иск 4 февраля 2016 года, 9-й арбитражный апелляционный суд 16 мая также оставил решение в силе. Суды в полном объеме удовлетворили заявление банка, в том числе 10 млрд рублей основного долга, 6 млрд рублей процентов, а также неустойку.

Ответчиками по иску выступали компании, входящие в единый холдинг: "ИнвестГрупп-отель", "ИнвестГрупп-энерджи", "ИнвестГрупп-апарт", "ИнвестГрупп", "Курортный комплекс"; третьим лицом указано ООО "Финансирование, девелопмент и менеджмент".

Как отмечается в материалах дела, ответчики оспаривали в основном размер неустойки в 3 млрд рублей, которую они считали несоразмерной основной сумме долга в 10 млрд рублей. По мнению ответчиков, поскольку банк является залогодержателем всех объектов недвижимости, он сможет возместить все свои убытки, и взыскание неустойки такого размера является злоупотреблением правом со стороны ВЭБ.

В определении суда говорится, что "ответчикам предложено урегулирование спора путем передачи банку 100% акций ЗАО "Отель-девелопмент", владеющего всеми активами в Геленджике, и в случае согласования сторонами спора такого предложения необходимо будет заключение мирового соглашения по всем трем делам".

"ИнвестГрупп-отель" (дочерняя компания ЗАО "Отель-девелопмент") построило в 2010 году в Геленджике комплекс элитного жилья "Сады морей", а также гостиницу Hilton. Владельцем "Отель-девелопмента" называл себя экс-президент ВАО "Интурист" Аббас Алиев. Компания сообщала, что ВЭБ намерен инвестировать в строительство названных туробъектов около $400 млн.