ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 17:40

Минюст определил основания для изъятия полномочий у властей регионов

Минюст определил основания для изъятия полномочий у властей регионов
Фото с сайта izvestia.ru

Минюст подготовил законопроект, которым предлагается утвердить основания и условия для изъятия у регионов переданных им федеральных полномочий. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Предполагается, что указанные полномочия могут быть изъяты у региональных властей на основании представления (предложения) уполномоченного федерального органа исполнительной власти (в зависимости от сферы) или мотивированного обращения высшего должностного лица субъекта. При этом выделяется три причины, по котором у регионов могут отнять переданные им функции:

  • регионы не исполняют (или исполняют ненадлежащим образом) переданные им полномочия;
  • определено, что осуществлять такие полномочия должны федеральные исполнительные органы;
  • власти субъектов не могут осуществлять переданные им полномочия из-за стихийного бедствия, катастрофы или иной чрезвычайной ситуации.

Документом также предусмотрен срок изъятия полномочий: он должен быть достаточным для устранения нарушений или ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также и их последствий. При этом указанный срок не может превышать два года.

Кроме того, законопроектом закреплен порядок оформления изъятия полномочий: оно может быть установлено нормативным актом главы государства или кабмина. Это зависит от того, каким именно документом полномочия были переданы изначально. Если же неисполнение (ненадлежащее исполнение) полномочий регионом повлекло за собой неоднократные нарушения прав и законных интересов граждан (организаций) или интересам общества и государства в целом, то они изымаются на основании федерального закона.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.