ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 21:22

Компания детей депутата Госдумы построит аттракцион на ВДНХ за 14 млрд рублей

Компания детей депутата Госдумы построит аттракцион на ВДНХ за 14 млрд рублей

Компания сыновей депутата Госдумы от "Единой России" Зелимхана Муцоева – ГК "Регионы" – инвестирует в проект постройки нового колеса обозрения на ВДНХ 14 млрд рублей, сообщает РБК.

Владельцами ГК "Регионы" являются сыновья депутата – Амиран и Алик Муцоевы, а также их дядя Амирхан Мори, говорится в расследовании Центра антикоррупционной политики (ЦАП) "Яблока". Как сказано в документе, фирма ООО "Колесо-ВДНХ" зарегистрирована 21 июня 2016 года. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) компания на 100% принадлежит Амирану Зелимхановичу Муцоеву. В перечне ее видов деятельности указаны зрелищно-развлекательная деятельность, строительство, разборка и снос зданий, сборка и монтаж конструкций, аренда и управление недвижимостью и другие. Фирма зарегистрирована по тому же адресу, что и группа компаний "Регионы" (г. Москва, пер. Милютинский, д. 12) и имеет единый с ней телефон.

PR-директор ГК "Регионы" Ксения Терентьева-Чурлина, также отвечающая за связи со СМИ в ООО "Колесо-ВДНХ", подтвердила, что компания намерена строить объект на ВДНХ. Однако она отказалась пояснить условия реализации проекта. "Мы не единственные участники процесса, есть еще ВДНХ и правительство Москвы, которое это все курирует, поэтому нужно согласовать это со всеми участниками", – добавила Терентьева-Чурлина.

Глава ЦАП "Яблока" Сергей Митрохин намерен обратиться в ФАС и прокуратуру для проведения проверки на предмет коррупционной составляющей.

Стоимость возведения колеса обозрения на территории ВДНХ оценивается экспертами ООО "Ценципер" Ильи Осколкова-Ценципера и консалтинговой компании Strategy Partners Group проект около 14 млрд рублей, что сравнимо по стоимости с колесом London Eye в Лондоне. Помимо колеса в развлекательный комплекс войдут кинотеатр, музей восковых фигур, тематические и сувенирные магазины, зона общественного питания, кассовые павильоны, гардероб и крытый городской променад, заявлял глава комитета города Москвы по реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

ГК "Регионы", его владелец Амиран Муцоев в ноябре 2015 года на презентации в присутствии министра культуры России Владимира Мединского и мэра Москвы Сергея Собянина презентовали проект тематического парка развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме. Проект стоимостью $1,5 млрд планируется закончить к 2018 году. Также тематические парки ГК "Регионы" планирует построить в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.