ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 15:43

Банки будут быстрее узнавать о блокировке счетов налогоплательщиков

Банки будут быстрее узнавать о блокировке счетов налогоплательщиков
Фото с сайта knigabankira.ru

ФНС планирует автоматизировать взаимодействие с банками по предоставлению информации о блокировке счета налогоплательщиков к июлю 2017 года, говорится на сайте службы.

Сейчас, для того чтобы узнать подобную информацию, сотрудники кредитных организаций пользуются специальным сервисом на сайте налоговой службы. Им приходится заполнять предлагаемые формы вручную. Такой механизм взаимодействия сами налоговики считают неэффективным из-за больших временных затрат.

Проверку блокировки счета банки проводят в связи с тем, что они не могут открывать новые счета тем клиентам, у которых прежние счета были заблокированы по решению налоговиков.

Введение нового механизма "позволит снизить время обслуживания клиентов, а также обеспечит гарантированное получение и занесение в банковскую информационную систему юридически значимого документа, содержащего сведения о наличии или отсутствии блокировок", уверена ФНС.

Для перехода к новому механизму работы банкам планируется предоставить время до конца 2017 года. А уже с 1 января 2018 года проверка приостановлений по счетам налогоплательщиков с помощью новой системы станет единственной доступной технологией информирования.