ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 15:57

Центризбирком: Рыбкин не сможет стать главой Звездного городка

Центризбирком: Рыбкин не сможет стать главой  Звездного городка
Секретарь ЦИК Николай Конкин

Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что выигравший прошедшие в минувшее воскресенье выборы главы городского поселения Звездный городок Николай Рыбкин, который в настоящее время находится под арестом по обвинению в контрабанде товаров из Китая, не сможет занять должность в заочном порядке.

"Вступление в должность — это публичное мероприятие. Находясь в заключении, это сделать нельзя", — отметил Конкин.

Конкин также обратил внимание на то, что Рыбкин в течение пяти дней должен предоставить в избирательную комиссию документы об освобождении от работы, которой он занимался и которая препятствует занятию поста главы городского поселения. "Если такие документы не будут представлены, избирательная комиссия обязана будет принять решение об отмене решения об избрании", — сказал Конкин.

Напомним, полковник ФСБ в отставке, бывший заместитель руководителя Центра подготовки космонавтов Николай Рыбкин был задержан на прошлой неделе в рамках крупного дела о контрабанде, которое расследует следственный комитет при прокуратуре РФ. Правоохранительные органы считают Рыбкина причастным к широкомасштабной контрабанде товаров народного потребления через Балтийскую таможню. Басманный суд Москвы дал санкцию на его арест. Рыбкин считался в Звездном городке заметной фигурой, поэтому его арест вызвал большой скандал.