ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 19:24

ВККС опубликовала предварительную повестку сентябрьской сессии

ВККС опубликовала предварительную повестку сентябрьской сессии
Фото с сайта www.kommersant.ru

Накануне Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала повестку заседаний, которые состоятся 26–30 сентября. Всего коллегии предстоит рассмотреть 66 заявлений на руководящие и судейские посты в арбитражные суды, 26 заявлений о рекомендации на должности председателей и зампредов в региональные суды и три – в Верховный суд. А также представления СКР и многочисленные жалобы.

Рекомендации и перестановки

ВККС предстоит рассмотреть три заявления с просьбой рекомендовать судей в ВС, а также 56 заявлений от судей, желающих занять 43 руководящие должности в арбитражах разных уровней и региональных судах.

Сразу трое кандидатов просят рекомендовать их на две должности в ВС. В Коллегии по гражданским делам хотят работать  Светлана Антипова, ранее – судья Чертановского райсуда столицы (сейчас в составе суда не значится, место работы – неизвестно), и Андрей Марьин, судья Калужского облсуда. На место в Коллегию по административным делам претендует Андрей Соловьев, действующий зампред АС Московской области (см. "Трое судей просят рекомендации Высшей квалифколлегии в ВС").

Ирина Решетникова, чьи полномочия председателя АС УО истекают в декабре этого года, просит о переназначении. В августе истек срок полномочий нынешнего председателя 13-го ААС Владимира Желтянникова, который занимал этот пост с 2004 года. На должность главы питерской апелляции претендуют зампред Наталия Аносова и Светлана Изотова, председатель АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мае Аносова уже просила рекомендовать ее на должность председателя, но отозвала свое заявление прямо на заседании ВККС. Занять кресло руководителя АС Удмутии хотят зампред Алексей Ходырев, назначенный в 2013 году, и судья того же суда Сергей Бакулев. О рекомендации на председательский пост в АС Рязанской области попросили назначенная в прошлом году зампредом Валентина Калинина и предсостава Лариса Митяева.

За кресло председателя ВС Республики Дагестан борются Руслан Мирзаев, действующий глава суда, и его первый заместитель Сулейман Сулейманов. Предсостава Абдулнасир Гимбатов претендует в том же суде на кресло зампреда, планируя сменить Игоря Гончарова, чьи полномочия истекают в начале ноября этого года. О переназначении на председательскую должность просит Ибрагим Фаргиев из ВС Ингушетии (подробнее о действующих председателях см. "Вероятный глава Верховного суда Татарии увлекается неоязычеством и неохристианством"). Возглавить Воронежский областной суд жалают сразу трое: зампреды Владимир Анисимов и Петр Попов, а также Андрей Уланов, судья Чердаклинского райсуда Ульяновской области. Напомним, что в январе этого года Уланов просил о рекомендации на аналогичную должность в Ульяновский облсуд, но ВККС предпочла другого кандидата (см. "ВККС одобрила кандидатуры двух председателей и пятерых зампредов в суды общей юрисдикции"). Возможно, ВККС сразу рекомендует в воронежскую апелляцию и кандидата на пост зампреда. Занять должность хотят судьи Владимир Сыроватский и Александр Щербаков.

На должности зампредов в своих судах претендуют: Яна Смирнова, предсостава 13-го ААС, Наталья Путинцева, предсостава АС БурятииИрина Черепанова, и. о. заместителя председателя АС Республики АлтайВалерий Пейганович, судья АС Брянской областиНина Юшкова, судья АС Вологодской области, Анна Микуцкая, предсостава АС Омской области, Валерия Чудинова, судья АС Ульяновской областиЮрий Федотов, судья ВС Карачаево-ЧеркессииОльга Лобова, судья Алтайского краевого судаРуслан Патронов, судья Архангельского облсуда, Геннадий Проданов, судья Ростовского областного судаСергей Титов, судья Тверского областного судаСергей Воротников, судья Томского облсуда, на две вакантных зампредских должности в Липецком облсуде претендуют судьи Андрей Долбнин и Юрий Кревских. Рекомендовать их на второй срок просят Геннадий Кормаков зампред АС ПО, Мирлан Семенов из 16-го ААСАлексей Семенов, заместитель председателя АС Костромской области, зампред Хабаровского краевого суда Александр Сосновский.

Алексей Якимов, заместитель председателя АС Забайкальского края, желает занять аналогичный пост в АС ЦО, Татьяна Брагина, судья АС ДВО, которая до июля была в нем зампредом, подала документы на такую же должность в 6-й ААС. Заявления о рекомендации кандидатом на должность зампреда АС Краснодарского края подали судья того же суда Роман Савин и Виктор Анцифиров, судья АС СКО. Стать заместителем председателя Архангельского арбитража хотят судья Наталья Вахлова и предсостава Анна Низовцева. Дмитрий Когут, предсостава АС Нижегородской области, подал документы на пост зампреда в АС Ярославской области.

В сентябре прошлого года Андрей Солодилов, и. о. зампреда АС ДВО, получил рекомендацию на пост заместителя, но, по-видимому, не прошел фильтр президентской комиссии по кадрам, поэтому сейчас он просит ВККС рекомендовать его на ту же должность повторно. На вторую вакантную должность зампреда (всего по штатному расписанию их три) подали заявления предсостава того же суда Олег Цирулик и председатель состава 5-го ААС Светлана Синицына.

Наталья Буянова предсостава АС МО исполняла обязанности зампреда московской кассации в сложное для суда время, когда в 2015 году, после окончания срока ее полномочий Валерия Адамова не стала претендовать на должность председателя повторно, а нынешний председатель, Наталья Шуршалова, покинула пост заместителя председателя. Сейчас Буянова – единственный кандидат на вакантное место зампреда. 

Руслан Сатцаев, председатель Дигорского районного суда Северной Осетии, просит рекомендовать его на пост зампреда в ВС республики. После того как ВККС одобрила на второй председательский срок в Белгородский облсуд кандидатуру Алексея Шипилова, пришел черед искать туда зампреда. Им хочет стать Евгений Соболев, председатель Старооскольского горсуда, получивший назначение на эту должность чуть более двух лет назад. Его заявление ВККС должна была рассмотреть еще в июле, но судья попросил дать ему дополнительное время для предоставления дополнительных сведений о себе. По рекомендации ВС отложено было и рассмотрение кандидатуры Ивана Безеги, председателя Кинешемского городского суда Ивановской области, который претендовал на кресло зампреда в областном суде. ВККС необходимо было проверить информацию о родственниках претендента.

Досрочно прекратить его полномочия просит Магомед Каратаев, председатель ВС Чечни, назначенный на должность в 2013 году. В мае этого года президент республики Рамзан Кадыров предложил Каратаеву уйти в отставку "в связи с утратой доверия", после чего тот и подал соответствующее заявление в ВККС. Позже, однако, председатель опроверг факт давления на него со стороны Кадырова, утверждая, что отставка вызвана "конкретными примерами ошибок, допущенных районными судьями. Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями. Претензии главы Чеченской Республики ко мне как к руководителю обоснованны". После увольнения Каратаева все руководящие функции лягут на его единственного заместителя Тахира Мурдалова. Вместе с тем уже в четвертый раз ВККС рассмотрит кандидатуры на должность зампреда в этот же суд. Заявления с просьбой о рекомендации подали судьи Вахит Исмаилов и Тимур Ламердонов.

На осень ВККС отложила рассмотрение заявления Андрея Бакулина, который два срока был председателем АС Республики Марий Эл, а теперь хочет занять в своем суде, где проработал 23 года, пост зампреда. На пост председателя в июле была рекомендована Людмила Рогожина, занимавшая эту должность в 2003–2009 годах, а Бакулина просили подумать о переходе на руководящую должность в суд другого региона. Однако он, судя по всему, от первоначального намерения не отказался. На еще одну зампредскую должность (всего их две, и сейчас обе свободны) подал заявление Андрей Волков, судья того же суда.

Пост зампреда Забайкальского краевого суда покидает Нина Кузьмина, исполняющая обязанности председателя апелляции с осени прошлого года после ухода в отставку Николая Доровского осенью прошлого года. Новый руководитель суда до сих пор не назначен, и, если Кузьмина, получившая переназначение чуть больше года назад, досрочно покинет свой пост, осуществлять полномочия руководителя будет единственный оставшийся зампред Нина Шишкина. Видимо, поэтому ВККС, отложившая в мае этого года вопрос о рекомендации заместителя "до назначения председателя", решила все же вернуться к нему в сентябре (см. "ВККС оставила Забайкальский крайсуд без зампреда до назначения нового председателя"). Кандидаты все те же: судьи этого же суда Павел Смоляков и Ирина Ходусова, а также председатель Читинского гарнизонного военного суда Александр Рябков.

Получит ли Бастрыкин пятерых судей?

ВККС предстоит решить вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении пяти судей. Председатель СКР Александр Бастрыкин просит согласия на возбуждение уголовных дел в отношении судьи АСГМ Игоря Корогодова, бывшего судьи АС Тамбовской области Сергея Сучкова, а также Юрия Минчинков, который ранее работал в Майкопском гарнизонном военном суде. Кроме того, двое судей обжалуют уже вынесенные в отношении них решения о согласии на возбуждение уголовного дела (см."Бастрыкин просит ВККС отдать ему троих судей").

Иные жалобы

13 мая этого года ККС Волгоградской области прекратила полномочия Ирины Мелиховой, судьи Краснооктябрьского райсуда Волгограда, что она и обжалует в ВККС. Из-за какого дисциплинарного проступка судья лишилось должности, на сайте ККС не указано. Неизвестно также, за что получила замечание Ольга Курило, судья Калининского районного суда Челябинска, но взыскание она также обжалует. 

26 мая 2016 года квалифколлегия Иркутской области вынесла Светлане Сачук, судье Октябрьского районного суда Иркутска, предупреждение за "явную небрежность и недобросовестность при отправлении правосудия", а также за то, что она с опозданием сдавала в архив гражданские рассмотренные дела. В 2015–2016 годах в адрес Сачук было вынесено 10 частных определений и 1 частное постановление, что ККС посчитала доказательствами ее плохой работы. За то, чтобы лишить судью полномочий, проголосовали менее 2/3 членов квалифколлегии, поэтому решено было ограничиться предупреждением, но 30 июня ККС удовлетворила ее заявление об уходе в отставку по собственному желанию. 

Отказы в рекомендации на должность обжалуют Лариса Трофимова, которую ККС Тверской области не пустила в областной арбитраж, Ольга Рябинина, которая не прошла в Петроградский районный суд,  Константин Найденышев, не рекомендованный на должность мирового судьи участка № 321 Люберецкого судебного района, и Юнус Ясиев, не ставший мировым судьей участка № 128 Хасавюртовского района Республики Дагестан.

Дмитрий Маненков, бывший судья Майкопского гарнизонного военного суда, пытается добиться пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения ВККС от 11 февраля 2010 года, которым его лишили мантии за внепроцессуальные контакты с обвиняемым по уголовному делу. В августе этого года он пытался пересмотреть в ВС решение ДСП, которое согласилось с позицией Высшей квалифколлегии, но безрезультатно (см. "Ничего нового: судьи не смогли убедить ВС вернуть им мантии"). Отказ пересмотреть решения об увольнении обжалуют экс-судья Кумторкалинского районного суда Дагестана Арсен Гаджимагомедов (уволен за то, что не указал в судейской анкете судимых родственников, см. "Судью лишили статуса за "нарушение морально-этических норм") и Олег Цепляев, бывший судья Петрозаводского горсуда, которого ККС Карелии лишила полномочий в декабре прошлого года.