ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 22:22

Бастрыкин просит ВККС отдать ему троих судей

Бастрыкин просит ВККС отдать ему троих судей
Фото с сайта tvtambov.ru

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала повестку заседаний, которые состоятся 26–30 сентября. 26 сентября коллегии предстоит решить вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении пяти судей по просьбе председателя СКР Александра Бастрыкина.

Глава комитета просит согласия на возбуждение уголовного дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК) в отношении судьи АСГМ Игоря Корогодова. "Коммерсантъ" ранее сообщал о том, что сотрудники ФСБ задержали Корогодова на стоянке у Донского монастыря при получении "куклы", имитирующей $70 000 за положительное решение по делу, находящемуся в производстве его коллеги Вадима Сторублева. 

Бастрыкин также просит ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи АС Тамбовской области Сергея Сучкова, которого подозревают в покушении на получение взятки (ст. 290 УК). Следствие считает, что судья в определении от 1 марта 2016 года восстановил срок действия исполнительного листа для взыскания около 8 млн руб. с одной строительной компании в пользу другой. В дальнейшем Сучков якобы предложил представителю должника свое содействие в отсрочке исполнения листа за вознаграждение в размере 200 000 рублей, а позже вынес решение об отказе в обеспечении иска взыскателя и запросил за это еще 100 000 рублей.

Еще одно представление председателя СКР направлено в отношении Юрия Минчинкова, который ранее работал в Майкопском гарнизонном военном суде. Бастрыкин намерен возбудить в отношении оставника уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 327 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования или сбыта) УК.

Двое судей обжалуют вынесенные в отношении них решения о согласии на возбуждение уголовного дела. 30 октября прошлого года ККС Омской области отказала в удовлетворении представления главы СКР Александра Бастрыкина, который просил согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Натальи Вовченко, судьи в отставке Ленинского районного суда Омска. Следствие намерено предъявить ей обвинения по ч. 3 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения). Уже три раза ВККС откладывала рассмотрение жалобы судьи Ленинского районного суда Ставрополя Инны Поповой, в отношении которой краевая квалификационная коллегия позволила возбудить уголовное дело ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере).