ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 13:33

Сечин выиграл иск к "Ведомостям" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе

Сечин выиграл иск к "Ведомостям" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе
Фото с сайта chernoezoloto.com

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин выиграл иск о защите неприкосновенности частной жизни к изданию "Ведомости" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе. Об этом пишет сама газета.

В расследовании от 20 июля говорилось, что топ-менеджер строит дом на участке земли площадью 3 Га возле санатория "Барвиха", стоимость участка оценивалась в $60 млн. Останкинский районный суд Москвы признал статью нарушением права на частную жизнь и обязал ответчика – издательский дом "Бизнес Ньюс медиа" – удалить текст с сайта, а также уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры.

Газета намерена оспорить это решение. Эксперты говорят о перспективности жалобы в ЕСПЧ: суд в Страсбурге неоднократно подтверждал, что общественный интерес распространяется не только на чиновников, но и на любые публичные фигуры, участвующие в управлении корпорациями.

Ранее Басманный суд Москвы назначил на 28 сентября рассмотрение по существу иска главы "Роснефти" Игоря Сечина к "Новой газете" из-за статьи об отдыхе Ольги Сечиной на роскошной яхте. 8 сентября в суде состоялись досудебные слушания по делу. "В иске заявитель требует убрать материал с сайта и опубликовать опровержение. Требований об уничтожении тиража в иске не было", – заявил заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. По его словам, сторона истца Сечина будет уточнять свои исковые требования.