ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 22:16

Пермский край: расходы подследственного владельца БК "Урал-грейт" возьмут под контроль

Пермь: расходы подследственного владельца БК "Урал-грейт" возьмут под контроль
Владелец "Урал-Грейта" Андрей Агишев

Краевое агентство по спорту и физической культуре будет контролировать эффективность и целевой характер расходования бюджетных средств профессиональными спортивными клубами Пермского края, заявил руководитель агентства Руслан Садченко. В частности это касается расходования бюджетных денег баскетбольным клубом "Урал-грейт", владелец которого находится сейчас под следствием по обвинению в незаконном предпринимательстве.

В первом полугодии 2009 года БК "Урал-грейт" получил из бюджета края 46,4 миллиона рублей при том, что менеджмент клуба в первом квартале квартале привлек только 3,6 миллиона рублей из внебюджетных источников. Между тем, по условиям соглашения, подписанном властями края с руководством восьми спортивных клубов региона, в том числе и с "Урал-Грейтом", клубы должны наращивать собственные доходы. На рубль средств, заработанных клубом или привлеченным им от спонсоров, край выделяет рубль из бюджета.

Как стало известно сегодня, "Урал-Грейт" испытывает серьезные финансовые трудности и не может перечислить вступительный взнос, необходимый для участия в стартующем осенью чемпионате России. "На сегодня финансовое состояние "Урал-Грейта" таково, что мы не можем перечислить вступительный взнос в РФБ в размере 1,8 миллиона рублей", — заявил генеральный менеджер команды Виталий Вьюгов.

Владелец "Урал-Грейта" Андрей Агишев является фигурантом уголовного дела, возбужденного по пункту «б» части второй статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство с извлечением особо крупного дохода»). По данным следствия, с 2004 по 2008 годов, в нарушение законодательства, не имея регистрации индивидуального предпринимателя, сдавал в аренду здание и нежилые помещения предпринимателям и юридическим лицам, выручив за это более 11 миллионов рублей. При этом с 2005 по 2007 годы Агишев не уплатил по полученным доходам, в указанный период времени, налогов на доходы физических лиц в сумме более миллиона рублей.