ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 12:07

ВККС приняла отставку председателя ВС Чечни, раскритикованного Кадыровым

ВККС приняла отставку председателя ВС Чечни, раскритикованного Кадыровым

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила заявление о добровольной отставке председателя Верховного суда Чечни Магомеда Каратаева его полномочия будут прекращены со дня окончания отпуска, узнал "Коммерсантъ". Кадровые изменения газета связывает с резкой критикой республиканского судейского корпуса Рамзаном Кадыровым: в конце весны он заявлял о коррупции среди судей, а Каратаева обвинял в плохом контроле над ними.

Заявление Каратаева об отставке ВККС рассмотрела на заседании, состоявшемся на прошлой неделе, 28 сентября, оно было удовлетворено. Глава ВС, уже как полгода находящийся в профсоюзном отпуске, уходит с должности по возвращении из него - 9 октября. Пока неясно, вернётся ли он на судейскую работу, хотя такие варианты не исключены. 

5 мая текущего года Рамзан Кадыров в ходе совещания с судьями республики резко раскритиковал их за коррупцию и непрофессиональное исполнение своих обязанностей: в частности, он напоминал, что нередко по одному и тому же делу выносятся противоречивые решения. Тогда же были названы имена тех, кто по мнению главы Чечни "позорит судейское сообщество" – судьи Урус-Мартановского горсуда Супьяна Яндарова и Грозненского райсуда Зайнди Хусаинова, которые после встречи написали заявления о досрочном прекращении полномочий, и они почти незамедлительно были удовлетворены. В отставку Кадыров предложил уйти и Каратаеву – последнего упрекнули в слабом контроле деятельности райсудей. Глава ВС Чечни признал ошибки в работе своих коллег, но не собирался из-за этого увольняться, настаивая, что "главу республики ввели в заблуждение его подчиненные" и "он сам вскоре во всем разберется". Спустя неделю руководитель ВС публично заявил, что покидает свой пост. "Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями", – заявил Каратаев, после чего принес извинения Кадырову и чеченскому народу.

Стоит отметить, что позднее глава Совета по правам человека Михаил Федотов упрекнул Кадырова за сказанные им слова. "Для всех важно защищать независимость судебной корпорации, ее авторитет имеет большое значение. Я считаю, Рамзан Кадыров должен быть максимально осторожен в своих словах, в первую очередь в отношении судей", – говорил он, подчёркивая, что Кадыров не нарушает закон, так как прямой попытки влияния на судей не было (см. "Глава СПЧ Федотов призвал Кадырова не давить на судей Чечни"). А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, настаивал, что глава Чечни никого в отставку не отправлял и "таких полномочий у врио руководителя республики нет" (см. "Песков опроверг отставку главы ВС Чечни по настоянию Кадырова").

Исполнять обязанности председателя после ухода Каратаева стал его заместитель Тагир Мурдалов – один из тех, чью работу также критиковал Кадыров, а потому в ВС считают маловероятным, что он останется в должности председателя. Не исключено, что новым руководителем ведомства станет человек со стороны, поскольку "в руководстве практически нет опытных судей", рассказали изданию в ВС. На сентябрьской сессии ВККС, после четвертой попытки найти зампреда в "проблемный" суд, Высшая квалифколлегия рекомендовала на эту должность судью Тимура Ламердонова. Вахит Исмаилов, который уже 40 лет работает в системе правосудия, конкурсный отбор не прошел.