ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 11:53

Правительство ограничило импорт электроники для госнужд

Правительство ограничило импорт электроники для госнужд

Правительство ограничило госзакупки иностранной электроники – такое постановление от 26 сентября размещено на официальном портале опубликования нормативных актов. Документ уже вступил в силу.

При наличии отечественных аналогов запрещено приобретать зарубежную радиоэлектронную продукцию для государственных и муниципальных нужд. В перечень включено более ста наименований техники, в том числе офисной, бытовой и специализированной. В ее числе телевизоры, громкоговорители, компьютеры, планшеты банкоматы и кассовые терминалы.

Ограничение действует, если в конкурсе участвуют две заявки с подобными товарами из РФ или стран ЕАЭС. Российской считается электроника, выпуск которой локализован, а также производимая в рамках специальных инвестиционных контрактов.

Большинство товаров из перечня не производится в России, говорят эксперты, и предпосылок для этого пока нет. "Ведомости" приводят данные с площадки ЕЭТП, на которую приходится около 10% госзаказа: было закуплено электроники на 3,9 млрд рублей, причем только ноутбуков и планшетов на 1,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в докладе о состоянии конкуренции в России ФАС назвала политику ускоренного импортозамещения опасной для российской экономики, поскольку она ведет к ограничению конкуренции, снижению рыночной эффективности и росту цен без увеличения качества продукции (см. "ФАС обвинила власти в отсутствии конкуренции на рынке").