ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 11:46

ЦБ разрешил некредитным организациям не идентифицировать "спящих клиентов"

ЦБ разрешил некредитным организациям не идентифицировать "спящих клиентов"
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

ЦБ опубликовал новые требования к идентификации клиентов и бенефициаров в целях противодействия отмыванию для некредитных финансовых организаций, пишет "Коммерсантъ".

На рынке объясняют, что прежние правила "отставали от норм действующего федерального законодательства" или были невыполнимыми из-за нечетких формулировок. В результате профессиональные участники получали предписания и штрафы от надзорных органов.

Теперь ЦБ внес ясность в некоторые положения. Так, отпала необходимость выявлять выгодоприобретателей для юрлица-нерезидента из страны-участницы FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering – межправительственная антиотмывочная организация), который намеревается открыть у российского игрока свой счет.

Часть сведений от клиента вроде номера мобильного телефона или адреса электронной почты разрешено принимать в устном виде. Информацию о клиенте для его идентификации теперь можно получать из информационных систем ПФР и ФОМС, а также системы межведомственного электронного взаимодействия. Такие данные необходимо обновлять ежегодно, но регулятор разрешил не делать этого в отношении клиентов, никаких операций не совершающих.

Некоторые предложения профучастников ЦБ не учел – например, о смягчении требований к занесению в клиентское досье любых результатов каждой проверки его причастности к экстремистской деятельности.

Уточненные положения начнут действовать уже в этом октябре.